Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Дополнительная мотивация - 13я зарплата.

Дополнительная мотивация - 13

3 сообщений в этой теме

#1 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 02 Март 2018 - 04:17

Коллеги,
1. Подскажите, пожалуйста, предприятия где еще выплачиваются 13е зарплаты и за какие заслуги?

2. Какие формы дополнительной мотивации используются на Вашем предприятии?

Спасибо!

#2 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 05 Март 2018 - 03:08

13-ю зарплату выплачивают многие предприятия, особенно те, где есть профсоюз, и совместные предприятия. Основания разделяют по уровням ответсвенности: менеджерам платят за достижения целевых значений показателей, исполнителям - например, за общий результат компании при условии соблюдения установленных ограничений.

Один из знакомых мне заводов всем работникам, проработавшим больше 20 лет, при выходе на пенсию выплачивает дополнительно 1 оклад за каждый год работы - получается совсем неплохо.

Дополнительная мотивация - вопрос широкий, большинство применяет элементы мотивации из СССР.

#3 Роман Мазур

    ИП Мазур Р.В.

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2018 - 10:08

По своему опыту могу сказать, что 13-я заработная плата применяется, в подавляющем большинстве случаев, не эффективно. 1. Сотрудники рассматривают ее как постоянную выплату и не видят связи между результатами работы и размером выплаты. 2. Нет четких критериев ее выплат. Обычно 13-ю заработную плату "привязывают" к прибыли компании, на которую сотрудники имеют косвенное влияние и на самом деле не знают точно есть она или нет и какая.
На мой взгляд, более или менее эффективное использование 13-й заработной платы 1. когда она играла роль "удержания" - выплата имела отложенный во времени характер с выплатой в "низкий" сезон. 2. год считается индивидуально по каждому сотруднику с момента начала его работы в компании.
Если 13-я заработная плата выплачивается только потому, что компания прожила очередной год - это не правильно.

#4 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:06

Работая в ряде крупных заводах и компаниях "13 заработная плата" ни так уж повсеместно распространена. Там, где она функционирует идет постоянный процесс попыток ее сворачивания и минимизации. В частном бизнеса. ИП, ООО и.т.п это уж совсем редкость. .





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей