Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Цветные чертежи


1 сообщений в этой теме

#1 Петров

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2018 - 09:07

Здравствуйте. Меня зовут Иван мне 34 года. Я работаю на заводе фрезеровщиком.


На нашем заводе внедряется система 5с, (бережливое производство).

Одно из моих предложений по улучшению производства это в чертежах, с которыми работают станочники позволить делать цветные пометки для облегчения чтения чертежей.


Например. В работе встречаются чертежи с множеством видов, разрезов, сечений, выносных элементов. Работа с таким чертежами вызывает зрительное напряжение, не удается быстро найти нужное изображение. Если одинаковое обозначении вида в чертеже помечать одним цветом, будет легче восприятие. Вид "Б" красным, "В" зеленым и т. д.


Мое предложение комиссия отклонила, ссылаясь на ГОСТ.

Поэтому мне интересно услышать еще одно мнение.
Может ваши преподаватели, которые готовят будущих машиностроителей, студенты думаю иначе.



#2 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 26 Февраль 2018 - 10:05

Добрый день, Иван!

По моему опыту: цветные пометки на чертеже не только облегчают его чтение, но также сокращают:
  • количество ошибок рабочего,
  • общий объём бумажной документации,
  • время на подготовку рабочего места к производству детали.
Жаль, конечно, что комиссия Вашего предприятия так мало заботится о качестве и себестоимости продукции и производительности рабочих мест, но таких примеров масса: часто руководители не понимают, что трудности рабочего - это ухудшение их персонального благосостояния. Или не мотивированы на производительность.

Это я Вам говорю как недавний директор машиностроительного завода.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей