Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Как оценить уровень цифровизации предприятия?

цифровое производство

1 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 05:00

Коллеги, доброго времени суток!

Последнее время заметно вырос интерес к вопросам цифровизации предприятий, Индустрии 4.0 и т.п. Во многих рекомендациях зарубежных авторов осмысление перспектив цифровой трансформации своего предприятия предлагается начать с анализа его текущего состояния, надо ли, что даст, где находишься и т.п., а потом уже переходить к дальнейшим шагам.

Вопрос как раз на счет "где находишься" - как Вы считаете, а как можно определить уровень цифровизации предприятия, по каким критериям?

Или можно немного по-другому посмотреть на эту же задачу, с точки зрения бенчмаркинга - предположим, есть два предприятия из одной отрасли, не важно, в одной стране они находятся или нет. Как можно сравнить их уровень цифровизации, какое из них и почему более цифровое?

Заранее благодарю за ответ!

#2 Вячеслав Игнатьев

    Атомная промышленность

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 10:54

Всем доброго времени суток!

Я бы применил Карту Потока Создания Ценности и Бенчмаркинг.
Карта Потока Создания Ценности (VSM) может показать уровень цифровизации отдельно взятых участков/процессов, в сумме - всего производственного предприятия.
Бенчмаркинг как способ сопоставления своего предприятия с лучшими мировыми практиками позволяет получить первичную информацию о состоянии компании и её среднесрочных и долгосрочных перспективах.

Примеры: крупнейший банк России передал часть функций юристов роботу;
интернет-магазины внедрили цифровые системы отслеживания движения товара до момента доставки в режиме реального времени.

Для начала можно составить список всех создаваемых отчётов компании и определить, сколько раз документ проходит через ручную обработку. Каждая ручная обработка - минус балл.
Со временем развитие приведёт нас к более сложным системам





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей