Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

С чего начать внедрение БП?

С чего начать внедрение БП?

4 сообщений в этой теме

#1 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 05:17

Добрый день!
Коллеги, какой нужно сделать первый шаг - на пути к кайдзен и философии непрерывных улучшений в целом? Как начать бороться с потерями?

Ведь всегда нужно с чего-то начинать - какой-то особый проект при внедрении непрерывных улучшений( помимо 5С) или нет такого?

Вообщем с чего начиналась борьба с потерями у вас?

Имеет ли название та ниточка - за которую нужно дернуть , что бы клубок потерь начал раскручиваться?

#2 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 10:54

Я бы начал с изучения и освоения научного метода (научный метод). Тем более, что 5S включает в себя научный метод (не целиком), а картирование использует научный метод. Я бы рекомендовал почитать Как надо работать Гастева.
У меня лично все началось с применения научного метода по карточкам Гастева. Результаты - анализа ценная работа всего 1,5 часа в месяц. Через некоторое время - 4-5 часов уже каждый день, включая выходные. Можно подсчитать во сколько выросла моя производительность как инженера (тогда, 35 лет назад).

#3 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 11:40

Добрый день, Владимир.
Начну с того что скажу Вам спасибо, за то что Вы не остаетесь равнодушными и всегда (если имеете возможность и проверенную информацию собственного опыта) пытаетесь помочь, дать совет которые лично для меня, человека менее опытного очень важны. Спасибо. Я к Вам прислушиваюсь.

С карточками Гастева-знаком.
Подробные этому методу уже работаю, так сказать с себя уже Начал!

Хотелось бы узнать, с чего начать борьбу с потерями в производстве? Возможно какой то проект(стартовый) есть? Или другой секрет.




#4 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2017 - 08:57

Просмотр сообщенияЯрмоленко Пётр (25 Март 2017 - 11:40 ) писал:

Хотелось бы узнать, с чего начать борьбу с потерями в производстве? Возможно какой то проект(стартовый) есть? Или другой секрет.
Почему в производстве? Быть может компания выпускает то, что не пользуется спросом (и пытается силой это впарить покупателю). Я бы рекомендовал подойти комплексно. Вот у нас есть клиент. Он произвел N штук очень дорогостоящих продуктов (назовем это космический корабль, чтобы не называть клиента), полагая, что купят. Не купили, эксплуатирует сами.
А разве это не потери в производстве - если произведенное (затрачены огромные ресурсы) не покупают?
И потому на вопрос я бы ответил так - нужно изменять практику управления (она включает и маркетинг - изучение спроса и пожеланий по улучшению продукта) и пр.

А качество продуктов на производстве - это всего лишь показатель (наиглавнейший) уровня практики управления. И производительность труда (при потерях она падает) - тоже показатель и тоже практики управления. Показатели нельзя менять (нельзя, например, управлять качеством) - можно лишь получить их как результат практики менеджмента.

#5 Арцыбашев Юрий

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 06:21

Добрый день!
1. Создайте команду единомышленников на производстве из линейных руководителей и желательно туда включить директора по производству.
2.Проведите обучение "Бережливому производству"(что это; откуда появилось; для чего нужно и какие пути достижения), необходимо людям менять мышление
3. Проанализируйте ваши потери на производстве (Muri,Mura,Muda)
4. Начинайте внедрять TPM, Kanban,5S,Kaizen. При необходимости используйте график Ямазуми для балансировки линии (если есть), это отличный инструмент, чтобы увидеть зугруженность работников и увидеть все бесполезные действия за которые потребитель не будет платить.
5. Все ваши системы всегда внедряйте через цикл PDCA.
6.Все чтобы вы не создавали на производстве, всегда обсуждайте с обычными работниками. Это вам поможет найти ошибки в том, что вы создали, а работникам будет легче воспринимать ваши внедрения.
Вот как то так для начала.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей