Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Задай вопрос эксперту: Александр Фомин. Бесцеховая структура управления производством

zadajvopros

30 сообщений в этой теме

#1 Администратор форума

    Управление Производством

  • Administrators
  • 50 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2017 - 05:27

Изображение

Александр Фомин, эксперт по вопросам повышения организационной эффективности и проблематике бесцеховой структуры управления предприятием/компанией, готов ответить на Ваши вопросы.

Александр Фомин:
  • Руководитель Экспертного центра «Бесцеховая структура» (2013 - н. вр.);
  • Автор книги "Цеховая и бесцеховая структуры управления производством" (М.: Эдитус, 2013) и ее 2-го расширенного издания "Бесцеховое производство. Бесцеховая структура управления в отраслевом измерении" (М.: Эдитус, 2015) - содержание книги см. ниже;
  • Автор статьи - Цеховая структура управления производством и ее основные проблемы (портал "Управление производством", эксперт Сообщества производственных менеджеров);
  • ОАО «Концерн Росэнергоатом» - Руководитель рабочей группы проекта «Бесцеховая структура» по разработке нормативной базы и комплекса обеспечивающих мероприятий по внедрению бесцеховой структуры управления на Балтийской АЭС с последующим применением наработанных подходов к структурам действующих АЭС (2011 – 2013 гг.);
  • Реализация проектов по обеспечению роста организационно-функциональной и операционной эффективности предприятий (2008 - 2011 гг.): Росэнергоатома (Ростовская АЭС), оружейно-ядерного комплекса (ФГУП ПО «Север»), аэропортов Базэл-Аэро (МАКР, МАС, АГ), пищевой промышленности (хлебообъединение «Восход»), банковского бизнеса (Альфа-банк);
  • ООО «Газпромнефть - центр» - Заместитель генерального директора по вопросам организационного развития (2007 - 2008 гг.);
  • ОАО «Сибнефть – Омский НПЗ» - Заместитель генерального директора по персоналу, безопасности и социальным вопросам (2001 – 2007 гг.);
  • Советник отдела национальной безопасности и региональной политики Информационно-аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ (до 2001 г.);
  • Консультант отдела оперативной информации Администрации Президента РФ (до 2001 г.).
Ваши вопросы Вы можете задать прямо здесь, добавив их под этой заметкой, или прислать по электронной почте на адрес info@up-pro.ru с пометкой "Для Александра Фомина".
Тематику вопросов, на которые готов ответить Александр, см. в содержании его книги и предисловии к ней, а также в статье Цеховая структура управления производством и ее основные проблемы.

Содержание книги "Бесцеховое производство. Бесцеховая структура управления в отраслевом измерении"(М.: Эдитус, 2015)

Предисловие ко 2-му изданию


#2 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 08:12

Пожалуйста, кто-то поясните что такое бесцеховая - по ссылке прочитал - но там про цеховую. Тогда можно задавать вопросы.

#3 Александр Фомин

    Экспертный центр "Бесцеховая струк

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 12:13

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (25 Март 2017 - 08:12 ) писал:

Пожалуйста, кто-то поясните что такое бесцеховая - по ссылке прочитал - но там про цеховую. Тогда можно задавать вопросы.

Информация по бесцеховой структуре - в книге "Бесцеховое производство", размещенной в интернете для свободного чтения и скачивания.
Достаточно набрать в поисковике ее название.

#4 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 02:51

Большое спасибо , Александр!

#5 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2017 - 03:29

Я правильно понял, Александр (это уточняющий вопрос), что бесцеховая структура применима не только для объектов атомной промышленности?
Если это верное понимание сути, то в чем ее отличие от процессного подхода, что описан в стандартах серии ИСО 9000? А если отличий нет, то вот первый вопрос -
почему указанные стандарты получили большое распространение в нашей стране (много есть компаний, имеющих сертификат), а бесцеховые структуры в практике встречаются в ... скольки компаниях всего в нашей стране (то есть их нет в подавляющем большинстве даже там, где фирма имеет сертификат качества этой или аналогичной серии)?

Ну и для меня главный вопрос (чтобы меня не удалили с ресурса, так как предупреждение уже есть) - по ведению дискуссии - Вы открыты к конструктивному обсуждению для поиска истины, или просто предлагаете мнение эксперта, "который не ошибается"?

#6 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2017 - 04:20

Добрый день, Александр.
Вопрос: а имеет ли бесцеховая структура/ процессный подход обоснованный на практике ( в нашей стране) положительный результат для производства?
Вопрос можно перефразировать так:
Была цеховая структура- стала бесцеховая, и благодаря этому .....
Спасибо!

#7 Александр Фомин

    Экспертный центр "Бесцеховая струк

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2017 - 06:24

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (25 Март 2017 - 03:29 ) писал:

Я правильно понял, Александр (это уточняющий вопрос), что бесцеховая структура применима не только для объектов атомной промышленности?
Если это верное понимание сути, то в чем ее отличие от процессного подхода, что описан в стандартах серии ИСО 9000? А если отличий нет, то вот первый вопрос -
почему указанные стандарты получили большое распространение в нашей стране (много есть компаний, имеющих сертификат), а бесцеховые структуры в практике встречаются в ... скольки компаниях всего в нашей стране (то есть их нет в подавляющем большинстве даже там, где фирма имеет сертификат качества этой или аналогичной серии)?

Ну и для меня главный вопрос (чтобы меня не удалили с ресурса, так как предупреждение уже есть) - по ведению дискуссии - Вы открыты к конструктивному обсуждению для поиска истины, или просто предлагаете мнение эксперта, "который не ошибается"?

Просмотр сообщенияВладимир Токарев (25 Март 2017 - 03:29 ) писал:

Я правильно понял, Александр (это уточняющий вопрос), что бесцеховая структура применима не только для объектов атомной промышленности?
Если это верное понимание сути, то в чем ее отличие от процессного подхода, что описан в стандартах серии ИСО 9000? А если отличий нет, то вот первый вопрос -
почему указанные стандарты получили большое распространение в нашей стране (много есть компаний, имеющих сертификат), а бесцеховые структуры в практике встречаются в ... скольки компаниях всего в нашей стране (то есть их нет в подавляющем большинстве даже там, где фирма имеет сертификат качества этой или аналогичной серии)?

Ну и для меня главный вопрос (чтобы меня не удалили с ресурса, так как предупреждение уже есть) - по ведению дискуссии - Вы открыты к конструктивному обсуждению для поиска истины, или просто предлагаете мнение эксперта, "который не ошибается"?

Владимир, на уточняющий вопрос отвечаю - понято правильно. Но это вовсе не правильное понимание сути бесцеховой струтктуры, поскольку сущность любого сложного явления никак не сводится к сфере его применения или распространения.
Теперь об отличии бесцеховой структуры от процессного подхода в том виде, как он описан в стандартах серии ИСО 9000. Должен признаться, что этот Ваш вопрос поверг меня в изумление. Указанные стандарты - это крайне обобщенная формулировка миссии организаций, производящих продукты потребления в современных условиях, своеобразное кредо, символ веры для производителей товаров и услуг в современных демократических обществах. В тексте национального стандарта РФ системы менеджмента качества констатируется: "Все требования настоящего стандарта носят общий характер и предназначены для применения любыми организациями независимо от их вида, размера, поставляемой продукции и предоставляемых услуг". Там же приводится определение процессного подхода: "Процессный подход включает в себя систематическое определение и менеджмент процессов и их взаимодействия таким образом, чтобы достигать намеченных результатов в соответствии с политикой в области качества и стратегическим направлением организации". Поэтому отличие бесцеховой структуры как передового метода управления производством от "процессного подхода" по ИСО 9000 примерно такое же как отличие станка, производящего заданный оператором поток продуктов от общего раздела инструкции по его использованию. Отсюда вытекает и ответ на вопрос, почему у нас много предприятий/компаний, "имеющих сертификат" на ИСО 9000, но мало предприятий/компаний, которые понимают значение весьма эффективного, но сложного станка и хотят научиться его использовать. Повесить на почетном месте общую инструкцию о правильном производстве, гораздо проще, чем реально наладить это правильное производство. Тем не менее, такие предприятия и компании существуют и поэтому хотелось бы услышать на форуме их голос.
Наконец, отвечаю на главный Ваш вопрос. Конструктивное обсуждение теории и практики внедрения на российских производственных предприятиях бесцеховой структуры управления является одной из важнейших целей открытой на форуме дискуссии. Правда, для конструктивного обсуждения хотелось бы получать и конструктивные вопросы по сути дела - то есть по различным аспектам бесцехового производства.

С уважением,АФ.

#8 Александр Фомин

    Экспертный центр "Бесцеховая струк

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2017 - 06:58

Просмотр сообщенияЯрмоленко Пётр (26 Март 2017 - 04:20 ) писал:

Добрый день, Александр.
Вопрос: а имеет ли бесцеховая структура/ процессный подход обоснованный на практике ( в нашей стране) положительный результат для производства?
Вопрос можно перефразировать так:
Была цеховая структура- стала бесцеховая, и благодаря этому .....
Спасибо!

Петр, с бесцеховой структурой (БС) управления в нашей стране происходит какая-то странная, почти конспирологическая история. Свое понимание причин этого явления я изложил в своей книге "Бесцеховое производство". Вместе с моими коллегами я довольно подробно изучал бесцеховой способ управления на западных АЭС - вживую, на гембе. Последующий анализ привел к выводу о безусловном преимуществе этой схемы управления - это было опять-таки обосновано в книге и в моих отчетах по зарубежным командировкам. Но практическое внедрение БС на наших предприятиях встречает сильное сопротивление - причем сверху до низу. Однако, чтобы добиться реального основания для сравнения цеховой - бесцеховой структур, надо приступить к преобразованиям и добиться выполнения всех намеченных мероприятий. Внедрение БС на российских предприятиях происходит очень кулуарно, непублично, полусекретно. Есть сведения, что Мак-Кинзи участвовал во внедрении БС на ряде ТЭЦ Мосэнерго. Что получилось, мне неизвестно. Есть и другие предприятия, которые стремятся внедрить БС, но как-то робко, неуверенно и с неизвестным производственной общественности результатом. Небольшой обзор известных мне фактов внедрения БС помещен в вышеупомянутой книге. Но наиболее наглядный пример попытки внедрения БС на строящейся АЭС концерна РЭА позволяет говорить о довольно прозаичных, в известной мере "шкурных" интересах цехового лобби в российской промышленности, которое препятствует внедрению передовой управленческой технологии, способной обеспечить мощный прирост производительности труда предприятий. Об этом, кстати, я высказался в своем комментарии к докладу министра Орешкина по поводу проблем роста производительности труда.
С уважением,
АФ.

#9 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2017 - 09:23

Где это уже работает - на портале "Управление производством" бесцеховая структура упоминается в материалах следующих компаний (приводятся и цитаты):
  • ТКЗ «Красный котельщик» (2011 г.) - "На ТКЗ ликвидирована цеховая струк­тура производства, а вместо нее организо­ваны укрупненные специализированные мобильные производства. Такая реструктуризация позволила организовать выпуск качественной и кон­курентоспособной продукции с минималь­ными затратами и максимальной отдачей. Бесцеховая структура производства - одно из прогрессивных направлений совершен­ствования организации управления ком­панией. Она позволила распределить от­ветственность ",
  • Мосэнерго (2010 г.) - "Руководство и инженеры 23-ей станции работали раньше в бесцеховой структуре",
  • Пятигорсксельмаш (2011 г.) - "Существующая ранее на заводе цеховая структура, где деление проводилось по профилю работ, имела ряд недостатков. Каждый цех являлся отдельной единицей и представлял собой закрытую структуру. Ключевым моментом стало то, что переход на бесцеховую структуру не был «спущен» сверху, а стал необходимым по факту. Сократилась дистанция между руководством и участниками производства, а основным элементом управления стало рабочее место, руководство которыми осуществляет мастер. ",
  • Сибирский химический комбинат (2016 г.) - "Комбинат перешел на пять уровней управления, а по сублиматному заводу удалось перейти на бесцеховую структуру управления".
Коллеги, отзовитесь, у кого еще работает бесцеховая структура, у кого есть личный опыт по этой теме!

#10 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2017 - 10:18

Цитата - Конструктивное обсуждение теории и практики внедрения на российских производственных предприятиях бесцеховой структуры управления является одной из важнейших целей открытой на форуме дискуссии. Правда, для конструктивного обсуждения хотелось бы получать и конструктивные вопросы по сути дела - то есть по различным аспектам бесцехового производства.

Для, меня, Александр, даже термин бесцеховая - новый. Потому сначала хочу разобраться, а уж потом конструктив (понятно, что я не прошу ликбез, пробуя разобраться самостоятельно).

Цитата - Но это вовсе не правильное понимание сути бесцеховой струтктуры, поскольку сущность любого сложного явления никак не сводится к сфере его применения или распространения.

Здесь полный порядок - мне в голову не пришло допускать такую неточность, я уточнил на всякий случай (поскольку в книге конкретная отрасль).
За ответ по ИСО - спасибо. Я не боюсь задавать "глупые вопросы", много хуже - не понять и промолчать, что не понял.
Буду изучать матчасть (книгу), вопросы после.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей