Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Защита оборудования от старения



6 сообщений в этой теме

#1 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:09

Здравствуйте! Существуют ли какие то методы,инструменты и т.д которые используются при "защите оборудования от старения". Можно ли ,вообще,предотвратить "Старение" оборудования? Что можно использовать?

#2 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2017 - 08:40

О каком старении говорится? О физическом или моральном?

#3 Ярмоленко Пётр

    Харьковский Авиационный Университ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2017 - 03:54

Здравствуйте! Говорится и о физическом и о моральном)
Наверное я не так подал информацию,попробую объяснить.
Каждый владелец,руководитель и т.д сталкивался с такой проблемой (особенно касается предприятий "среднячков" не располагающих особо-значительными ресурсами как финансовыми так и ..),поставив новое оборудование (или относительно новое) и при этом неплохо вложившись ,через 2-3 года оно становится уже "старым" ,и старым не в плане износа там или еще чего-то,а в плане того что угнаться сегодня за нынешними темпами развития технологий ,стартапов становится просто невозможным. А менять все и сразу что б успевать за этими темпами просто нет возможности .
Из личного опыта и на практике ,пытаясь как-то противостоять "старению" своего нового оборудования ,методом научного тыка попробовал этому противостоять.
-использовать всеобщий уход (TPM)
-полный переход на замену отдельных компонентов ,не по мере их выхода из строя,а непосредственно перед окончанием их срока службы .
-договора с поставщиками оборудования о том что должна быть предусмотрена эксплуатационная гибкость отдельных элементов(операционных,обновляющихся и т.д) без замены всего оборудования целиком .
Поэтому вопрос,уважаемые.
Существуют ли какие-то методы,свод правил,набор инструментов,методология,примеров и всего остального,что может помочь в борьбе со "старением" оборудования?
С уважением

#4 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 15 Январь 2017 - 10:25

1. С физическим старением справиться всеобщий уход.
2. По поводу середнячков - один из наших клиентов (из России) - мировой лидер. Вторая (за ним) -японская Тошиба. Как может быть такое - специализация клиента в том профиле, где конкурирует с Тошибой.

Моя рекомендация - ставьте научный менеджмент и маркетинг (их в России пока не встретишь, я не встречал за 20 лет работы в самых разных отраслях). Начиная со стратегии (отлаженная технология) - и будет у Вас рост и своевременная замена оборудования (с применением схем лизинга, например).

А не будет - никакие волшебные таблетки не помогут. К слову, в моей книге "Русский менеджмент" представлено что-то вроде методички как это сделать, поскольку главная цель книги - помочь преодолеть огромнейший разрыв между теорией и практикой управления в стране (список книг по стратегии в моем профиле).

#5 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2017 - 04:42

Просмотр сообщенияЯрмоленко Пётр (12 Январь 2017 - 09:09 ) писал:

Здравствуйте! Существуют ли какие то методы,инструменты и т.д которые используются при "защите оборудования от старения". Можно ли ,вообще,предотвратить "Старение" оборудования? Что можно использовать?
Есть Система планово-предупредительного ремонта. Она регламентирует обслуживание и ремонт любого технологического оборудования. Могу прислать книжечку. На основании этого документа мне пришлось составлять форвардные сметы на ремонт модернизации кранов-штабелёров (дистанционное управление вместо операторов, повышение энергоэффективности), ремонт транспортной системы литейного цеха малых форм, ремонт мостовых кранов.
Там можно взять не только периодичность, но и трудоёмкость. Проведение работ доказало довольно высокую точность расчётов.
Но Вы сможете самостоятельно построить графики ремонта оборудования. Сам же ремонт не может происходить только на основании положения "время пришло". Необходима дефектовка с частичной или полной разборкой. Здесь необходим специализированный Подрядчик. Проведя дефектовку его силами Вы можете выполнить предварительный расчёт стоимости. Идти на поводу у Подрядчика не советую. Будет очень... очень, очень... дорого. Считайте сами. Будет тема для торга. Варианты калькуляций могу так же выслать.
Для принятия решений не плохо использовать Систему принятия взвешенных решений (СПВР). Она позволит снизить на Вас нагрузку переложив рутинную работу на подчинённых по определённому алгоритму. Вам останется принять решение. Формализация процесса принятия решений может быть различной. Обязательными формами должны быть протоколы совещаний, форвардные сметные расчёты и калькуляции, графики планово-предупредительного ремонта.
С уважением.

#6 Guest_Владимир Зонзов_*

  • Guests

Отправлено 17 Январь 2017 - 08:33

>>> Существуют ли какие-то методы,свод правил,набор инструментов,методология,примеров и всего остального,что может помочь в борьбе со "старением" оборудования?

-- Есть такой метод! - Надо чаще красить оборудование.

#7 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияВладимир Зонзов (17 Январь 2017 - 08:33 ) писал:

-- Есть такой метод! - Надо чаще красить оборудование.
:)





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей