Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Нужна ли Декларация о производственной системе?

производственная система

7 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2016 - 11:32

Как Вы считаете, обязателен ли для компании такой документ, как "Декларация о производственной системе"?

Для примера - вот декларации нескольких компаний: Есть ли аналогичный документ на вашем предприятии? И есть ли в нем принципиальные отличия от деклараций, представленных выше?

#2 Роман Сюров

    Волгапласт Компаундинг Лимитед

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2016 - 02:35

Я считаю, что этот документ - из разряда Политик в области качества, экологии и т.д., т.е. добровольный. Единственное отличие - наличие Политик является требованием соответствующих стандартов ИСО. Но стандарты ИСО носят характер добровольный. Поэтому ответ - нет. Декларация о производственной системе - документ для компании не обязательный. Другое дело, что не возбраняется, чтобы он был. А вообще, лучше поменьше лозунгов, побольше реальных дел.

#3 Дмитрий Малахов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 153 Сообщений:

Отправлено 25 Февраль 2016 - 07:34

Нужна декларация или нет это выбор любой компании. Если она есть это определенный уровень зрелости бизнеса, сигнал к переменам. Как для топов так и для всего персонала. Но если это сделано для красивого словца или экскурсии, тоже определенная цель. Хуже не кому не будет это точно.

#4 Андрей Легостаев

    АО "ОДК-СТАР"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 08:19

Склоняюсь к тому, что документ подобного рода должен обязательно быть. На разных предприятия он называется по разному (декларация, политика и т.п.). Позволяет понять чем для предприятия является "Производственная система". Для кого-то это инструмент достижения конкурентного преимущества, для кого-то система.

#5 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 10:24

Просмотр сообщенияАндрей Легостаев (27 Сентябрь 2016 - 08:19 ) писал:

Для кого-то это инструмент достижения конкурентного преимущества, для кого-то система.
Инструмент? Система? Разве декларация может являться инструментом? Если Вы подразумеваете Систему ценностей, то и для этого маловато. Хотя можно согласиться. Скорее всего декларация, это политика. Она нужна для анализа конкретных действий руководства и персонала на соответствие направлению развития Производственной системы, для выявления действий разрушающих или не способствующих развитию Производственной системы. Она нужна как шаблон. Если некоторые действия или бездействие нарушают принципы указанные в декларации, значит Вы идёте не туда. Но можно конечно руководствоваться простым здравым смыслом.
С уважением.

#6 Андрей Легостаев

    АО "ОДК-СТАР"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 02:57

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (27 Сентябрь 2016 - 10:24 ) писал:

Инструмент? Система? Разве декларация может являться инструментом? Если Вы подразумеваете Систему ценностей, то и для этого маловато.
Михаил, я имел ввиду то, что документ дает возможность понять чем для организации является "Производственная система". Его наличие считаю необходимым условием.

#7 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:31

Просмотр сообщенияАндрей Легостаев (30 Сентябрь 2016 - 02:57 ) писал:

Михаил, я имел ввиду то, что документ дает возможность понять чем для организации является "Производственная система". Его наличие считаю необходимым условием.
Боюсь показаться буквоедом, но слова, по моему мнению, имеют вес и ценность. Что декларация может дать, если не содержит никаких знаний или опыта? Декларация, это ориентир, знамя. Конечно, хорошо если декларация есть. Но можно воевать и без боевого красного знамени. А вот отношение к Декларации конкретных Субъектов принятия решений или коллектива может дать понять. То, что Вы имели ввиду я понял с первого раза. Только смысловые неточности могут далеко нас завести. На фундаменте знаний содержащем массу неточностей построить здание опыта невозможно.
С уважением.

#8 Алексей Кузьмин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 03:13

Всем доброго дня. Вопрос в тему. Кто должен, кто может составить Декларацию о ПС? Должны ли другие нормативные документы компании до буковки соответствовать ей? Или возможны тактические: "шаг назад, а потом два шага вперед"?





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей