Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Что конкретно должно быть сделано Правительством для роста производительности?

производительность труда

6 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:29

Из Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596: "Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на достижение следующих показателей: ...увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года".

Как Вы считаете, что конкретно должно сделать Правительство для этого?

#2 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:06

Прежде всего необходимо установить контроль над инвестиционными средствами и над оборотными средствами гос.предприятий. Без этой меры все усилия по повышению производительности будут не эффективны. Для контроля ресурсов необходимо создать институт экспертных инжиниринговых компаний которые будут зарабатывать на повышении эффективности использования инвестиционных и оборотных средств. С одной стороны, может показаться, что вопросы контроля ресурсов не относятся к задаче повышения производительности. Но на самом деле, оптимизация производственных процессов на имеющемся оборудовании не даст того эффекта который открывает модернизация производств. Неэффективно проведённая модернизация, большие операционные расходы, большой связанный капитал причина низкого уровня производительности труда в предприятий России.
С уважением.

#3 Денис Промышленников

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 01:18

Я соглашусь, что контроль за гос. инвестициями - это дело если не первостепенное, то уж точно важное. Но в этом ли дело. Увеличить производительность может только конкурентноспособность. Если ваша продукция на рынке никому не нужна, то вашу производительность не увеличишь ни финансовыми вливаниями, ни государевой волей. А наше правительство любит удивлять. Два любимых слова - модернизация и, с недавних пор, импортозамещение. Модернизация частнику не по карману, а государство на мелочи размениваться не желает (это ж не Олимпиада), а про импортозамещение.... Вот где правительство может (точнее, должно) что-то сделать, так это - транспортная доступность (дороги), и современные производства и технологии. Увы, в этом случае, либо как ранний Китай - технологии воровать, либо как поздний Китай - технологии привлекать. О какой конкуренции мы можем говорить, если в стране кроме газа, нефти, ракет и балета нет ничего.

#4 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2015 - 01:42

Просмотр сообщенияДенис Промышленников (24 Июнь 2015 - 01:18 ) писал:

Увеличить производительность может только конкурентноспособность.
Это смотря что Вы вкладываете в понятие "контроль". Контроль ради контроля, искусственно урезанная задача. Контроль сам по себе ничего не решает, если он не ориентирован на эффективность производственных процессов. А эффективность, это и есть рентабельность, успешность на конкурентном рынке. Например, в 2012г. было направлено 160млрд. на поддержку ВПК (потом добавили). Контроль начинается с целеполагания: что и за какие деньги мы хотим получить. Понятно, что продукция должна быть в результате конкурентоспособная, а производство прибыльное. Так что начинается с контроля от начала (изысканий), до момента получения экономического эффекта.
Процесс контроля у нас не налажен, так как никто (кроме меня конечно) не знает как это сделать в условиях непрозрачности нашей бизнес-среды.
С уважением.

#5 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:22

Правительство России подошло к этой задаче по-взрослому - приняло целую госпрограмму с бюджетом более 90,3 млрд. руб., а что именно планируется сделать - см. паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости»).

#6 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:31

Спасибо, Сергей, за информацию. Мне лично интересно сравнить паспорт с подобной программой, изложенной мной в книге "Пять "Почему?".

Кстати, было бы интересно, если бы Уп-Про до Нового года открыл на главной странице обсуждение публикаций (в планах портала это, помнится, было) - мне видится это очень по теме.

#7 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 08:40

Но, полагаю, что нужно начать с анализа предыдущих подобных программ (по паспорту пробежался пока).
Вот программа "Президентскся программа переподготовки управленческих кадров" = из Вики - http://wp.wiki-wiki....%80%D0%BE%D0%B2
Для страны толк - нулевой (отмечу, что инициатор - наш первый губернатор Б.Немцов). Знаю программу изнутри (участвовал в ней 5 лет непрерывно по курсу тайм-менеджмент, а последний раз - около года назад).
Толк был один - это своего рода гранты для преподов, кто в программе участвовал (и продолжает это делать, к слову - программа продолжается).





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей