Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Производить деталь или передать её изготовление субподрядчику



17 сообщений в этой теме

#1 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:29

Для рассмотрения данного вопроса предлагается для решения следующая задача:

Руководство предприятия озабочено решением вопроса снижения себестоимости выпускаемой продукции и рассматривает возможность изготовления и закупки детали у субподрядчика.

Данные для анализа:
Стоимость сырья, используемого при производстве одной детали - 5 руб.
Стоимость прямого труда на производство одной детали - 2,5 руб. (показатель рассчитан по нормативу, система оплаты производственного персонала - фиксированные оклады).
Коэффициент накладных расходов равен 4.

Рассматривается вопрос о передаче изготовления данной детали субподрядчику, который установил цену за такую деталь 10 руб. за штуку.

В каком случае это будет выгодно для предприятия?

#2 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2015 - 04:26

Для начала рассчитаем полную себестоимость детали (ПСД) для предприятия.
Она складывается из стоимости сырья, прямого труда и относимых на деталь накладных расходов предприятия.
Расчет:
ПСД = 5 + 2,5 + 2,5*4 = 17,5

Итак, полная себестоимость изготовления одной детали на предприятии равна 17,5.
Внешний подрядчик предлагает изготовить эту деталь за 10.

В каком случае это будет выгодно предприятию, а в каком нет?

#3 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 25 Апрель 2015 - 06:57

Меня удивляет отсутствие интереса к Вашей теме. Подписался на неё в надежде увидеть разные мнения. лично мне Вас сказать нечего, так как экономикой производства на производственных предприятиях я не занимался. Но с профессиональной точки зрения мне полезно знать уровень накладных расходов, что Вы вкладываете в это понятие. По Вашей формуле к накладным относится большая часть стоимости. Понятно, что она варьируется от производства к производству. Мне интересно как будет меняться отношение к передаче части работы стороннему Исполнителю при изменении размера накладных.

С уважением.

#4 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 26 Апрель 2015 - 01:46

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (25 Апрель 2015 - 06:57 ) писал:

Но с профессиональной точки зрения мне полезно знать уровень накладных расходов, что Вы вкладываете в это понятие. По Вашей формуле к накладным относится большая часть стоимости.
Накладные расходы это условно-постоянные расходы предприятия, которые не зависят от объема выпущенной продукции.
К ним относятся: содержание производственных, складских и административных зданий, содержание обеспечивающих деятельность предприятия подразделений, а также содержание управленческого аппарата.
В методике определения полной себестоимости единицы продукции все накладные расходы разносятся на всю выпущенную продукцию. Разнесение производится на основании какой-либо базы. В приведенном примере разнесение накладных расходов было осуществлено пропорционально стоимости прямого труда, определенного для производства одной детали.

#5 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 26 Апрель 2015 - 02:23

Меня поразило соотношение. Накладных расходов больше чем прямых затрат. Расчёт НР от ФЗ обычная практика, позволяющая контролировать уровень расходов на содержание основных средств и инфраструктуры. Не касаясь экономики производства, мне часто приходилось сталкиваться с большими процентами по 200 - 300% от ФЗ так называемых "внутризаводских" и "внутрицеховых" расходов. Но при анализе затрат, НР занимают весьма незначительный объём. У меня такое подозрение, что многие расходы, которые можно было бы отнести на НР относятся к другим статьям расходов под разными названиями, например, "прямые расходы" или "расходы на оплату труда". То что они должны быть большими у меня сомнений нет, так как я занимаюсь проблемой снижения затрат на обслуживающих процессах на предприятиях и вижу большой потенциал в этом направлении. Поднятый Вами вопрос напрямую связан с величиной НР, которая у Вас справедливо считается константой. Мне интересно как будет меняться логика принятия решения в пользу стороннего исполнителя при значительном снижении НР. По этой причине я хотел дождаться ответов на Ваш вопрос и Ваши комментарии к ним. Поняв Вашу логику, рассчитывал получить ответ, насколько изменится целесообразность использования стороннего исполнителя при снижении НР практически до половины при неизменной цене.

С уважением.

#6 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 Апрель 2015 - 12:20

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (26 Апрель 2015 - 02:23 ) писал:

я занимаюсь проблемой снижения затрат на обслуживающих процессах на предприятиях и вижу большой потенциал в этом направлении. Поднятый Вами вопрос напрямую связан с величиной НР, которая у Вас справедливо считается константой. Мне интересно как будет меняться логика принятия решения в пользу стороннего исполнителя при значительном снижении НР.
Снижение условно-постоянных затрат (накладных расходов) с сохранением или улучшением общих показателей деятельности предприятия всегда оценивается положительно. Главное, чтобы после этого сокращения затрат общие показатели деятельности бы не упали.

#7 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 27 Апрель 2015 - 01:18

А как это может случиться? Мне сложно представить, что сокращение расходов на обслуживающих процессах может как-то повлиять на сквозные и вспомогательные процессы. Они практически между собой не связаны. Конечно, если речь не идёт о потере управления. Если снижение затрат достигается какой-то целенаправленной работой, то маловероятно негативное влияние.

С уважением.

#8 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 Апрель 2015 - 08:44

Типичный пример снижения расходов, которое ведет к снижению продаж.
Если начать снижать расходы на продвижение продукции предприятия, то можно сократить часть операционных расходов, но это приведет к снижению объемов продаж, так как будет снижена активность предприятия на рынке.

#9 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 28 Апрель 2015 - 10:22

Просмотр сообщенияАндрей Наумов (27 Апрель 2015 - 08:44 ) писал:

Типичный пример снижения расходов, которое ведет к снижению продаж.
Если начать снижать расходы на продвижение продукции предприятия, то можно сократить часть операционных расходов, но это приведет к снижению объемов продаж, так как будет снижена активность предприятия на рынке.
При чём здесь обслуживающие процессы и снижение расходов на продвижение продукции предприятия? Все производственные процессы, которые относятся к непосредственному производству и продаже, включая расходы по маркетингу, это основные производственные процессы. Вообще не понимаю как Вы могли подумать, что речь идёт о сокращении расходов на продвижение. Для существенной экономии есть работы связанные с деятельностью ОКСа, отделов главного инженера, главного механика, главного энергетика. Если сэкономить на этих обслуживающих процессах до 50% ресурсов?

С уважением.

#10 Попов Александр

    AVA ERP

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 28 Апрель 2015 - 11:11

Мне кажется постановка вопроса не совсем корректна.
Зачем отдавать на сторону изготовление изделия, если оно производится НЕ на узком месте. Что это даст предприятию?
Если же изготовление происходит в узком месте, то имеет смысл рассмотреть этот вариант при пиковых нагрузках.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей