Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Реорганизация служб АСУ ТП и КИП


9 сообщений в этой теме

#1 Светлана Власовец

    ЕВРАЗ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 11:56

Коллеги, знаете ли вы предприятия, где прошла реструктуризация службы АСУ ТП, объединение с КИП? Очень интересен опыт этого дела.

#2 Сергей Петрович Григорьев

    DEMING.PRO

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 07:22

Добрый день, Светлана.

"Сколько бы примеров успехов или неудач повышения качества и производительности вы ни рассмотрели, это не поможет вам предсказать, достигнет ли успеха компания, затеявшая перемены. Ее успешность зависит целиком от знаний менеджментом 14 пунктов, болезней и препятствий и от тех усилий, которые менеджмент готов приложить". Э. Деминг

В условиях, когда на предприятиях доминирует стиль управления по целям, а эти цели у каждого подразделения свои, что естественным образом вызывает конкурентную борьбу между подразделениями - объединить эти службы, лучшее решение. Это самое простое, что может сделать менеджмент вашего предприятия для видимости изменений.

Если бы службы АСУ ТП и КИП работали в сотрудничестве ради общей оптимизации системы, в таком административном объединении не было бы смысла.

#3 Светлана Власовец

    ЕВРАЗ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 01:49

Сергей, спасибо. Мне нужны практики, специалисты АСУ ТП

#4 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 01:12

Светлана, здравствуйте.

Я знаю одно предприятие, где планируется такая реструктуризация, но реальная практика с разбором проблем появится у них не ранее июня 2015 г. Если эта тема еще будет Вам интересна, я соединю Вас с практиками, только, напомните мне, пожалуйста, об этом обещании.

#5 Светлана Власовец

    ЕВРАЗ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2015 - 12:13

Андрей Михайлович, СПАСИБО! тема по-прежнему интересна!
буду признательна за контакт!

#6 Семенов Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:03

Просмотр сообщенияСветлана Власовец (12 Ноябрь 2014 - 11:56 ) писал:

Коллеги, знаете ли вы предприятия, где прошла реструктуризация службы АСУ ТП, объединение с КИП? Очень интересен опыт этого дела.
Светлана, здравствуйте!

При выполнении такой задачи необходимо чётко понимать цель. Объединение ради единоначалия и/или оптимизации численности может принести больше вреда, чем пользы.
Из своего опыта могу сказать, что службы КИП и АСУ ТП в некотором смысле конкурируют в областях, где их деятельность пересекается. У каждой службы есть какие-то давние наработки, традиции и т.д.
Боюсь, что такое объединение выльется в банальное отрубание головы у одной службы и передачу остатков тела в распоряжение второй.
Кроме того, на руководителе объединённой службы повиснут задачи от присоединяемого подразделения, о которых он раньше и не подозревал, что может создать провал в эффективности на длительное время.
Поэтому прежде, чем резать и слеплять, я бы оценил множества задач, которые выполняют данные службы, а потом бы построил пересечение этих множеств.
Может оказаться так, что пересекаются эти множества настолько мало, что проще будет оставить всё, как есть, проведя работу по регламентированию ответственности в зоне пересечения.
Если же множества накладываются со значительным перекрытием, то тогда можно думать об объединении.
Практики другх заводов нельзя напрямую транслировать на свою площадку, так как, несмотря на полное совпадение названий служб, пути их развития на разных заводах могут причудливо извиваться в истории, формируя совершенно разный круг задач.

#7 Андрей Махно

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 Март 2015 - 02:41

Из моей практики сосуществование АСУТП и КИП вообщем-то не только возможно, но и целесообразно, т.к. пересечение зон ответственности достигает 80-90%. При реорганизации стоит еще учитывать пересечение с зонами ответственности Электрической службы, или цеха, т.к. там пересечение зон конечно поменьше, но также очень большое.

#8 Светлана Власовец

    ЕВРАЗ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2015 - 11:17

Коллеги, спасибо.
Технический форум провели, решения и планы разработали.

#9 Семенов Владимир

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:59

Просмотр сообщенияСветлана Власовец (26 Март 2015 - 11:17 ) писал:

Коллеги, спасибо.
Технический форум провели, решения и планы разработали.
Каков результат? Что решили?

#10 Штоль

    Андреас

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2016 - 01:15

Пока на форуме новичок. Интересна тема современных информационных технологий на предприятиях. Есть определенный опыт, но не знаю, как и в какой форме допустимы сообщения.
Ведь чтобы быть инересным другим фрумчанам,нужн то-то знать и о чем-то рассказывать. Мой опыт связан с системами оперативого управления (это не совсем MES-системы как их понимают в России)





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей