Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Алгоритм анализа карт несоответствия в турбиностроении



1 сообщений в этой теме

#1 Алексей Хамутовский

    ОАО "Невский завод"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 04:42

Добрый день.

На данный момент я и мой начальник пытаемся создать эффективный подход для анализа карт несоответствий на турбиностроительном производстве.

Есть ли какие-то четко описанные алгоритмы? На данный момент столкнулся с FMEA + описанный здесь инструмент Диаграмма Исикаава. Но хотелось бы в пример четкого и подробного стандарта при подобном анализе.

С одной стороны интересен пример анализа по Литью.

С другой стороны пример анализа карт несоответствий по испытаниям турбин. Так как продукция хоть и серийная, но не в таких объёмах, как автомобилестроение.

С точки зрения анализа дефектов при испытании в турбинсотроение опять же получается сложно найти повторяющиеся причины. Да и причины скорее всего нужно искать в самих процессах организаци труда и по всему ходу технологического процесса.

Я так понимаю здесь для начала нужна компонентная, функциональная и параметрическая модель. Составить её двум человекам для турбины будет сложновато;-)

С точки зрения анализа процессов взаимодействия подразделений показать что-то сложно на данном уровне. В целом как всегда сроки горят, все спешат, потом виновников ищут. Есть только схемы решения задач. А этапа проблематизации нет.

Поэтому для начала хотим просто понять как эффективно должна быть выстроена работа с таким инструментом, как карта несоответствия. Если к тому же будут ссылки на стандарты зарубежных или наших компаний будет просто замечательно.

#2 Сергей Петрович Григорьев

    DEMING.PRO

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 05:08

Просмотр сообщенияАлексей Хамутовский (31 Октябрь 2014 - 04:42 ) писал:

Поэтому для начала хотим просто понять как эффективно должна быть выстроена работа с таким инструментом, как карта несоответствия. Если к тому же будут ссылки на стандарты зарубежных или наших компаний будет просто замечательно.

Добрый день, Алексей!

Вот то, что доктор прописал:
ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258 – 91) - Статистические методы. Контрольные карты Шухарта.

Начните с контрольных карт Шухарта. Будут вопросы, задавайте (см. ссылку в профиле).





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей