Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Каким темам стоит посвятить номера альманаха в 2015 году?

управление производством

1 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 09:47

Уважаемые коллеги, добрый день!

Нам, редакции портала "Управление производством", как всегда, важно Ваше мнение! Подскажите, пожалуйста, каким главным темам стоило бы посвятить номера альманаха "Управление производством" в 2015 году, какие вопросы Вы считаете действительно важными для Вас и Ваших коллег?

Уже поступили такие предложения:

1. На мой взгляд, сейчас глобально следует уделять больше внимания процессам логистики. В этой сфере масса не использованных ресурсов и потенциал к повышению эффективности. Поэтому мое предложение сделать фокус на применении инструментов бережливого производства непосредственно во всех сферах логистики.

2. Была бы интересна тема связанная с «лидерством, менеджментом и развитием сотрудников для достижения выдающихся результатов» (Майк Ротер), где бы описывался опыт управления по целевому состоянию (книга Майка Ротера «ТОЙОТА КАТА») в зарубежных и отечественных компаниях, так как кроме Toyota, я нигде больше об этом не слышал.

3. Интересными были бы темы:
  • Первая - обучение персонала в рамках работы по развитию ПС, повышению эффективности и тп. ( рабочие, служащие, итр, руководители и др.): чему обучать, как организовать процесс, кто должен обучать, как часто.
  • Вторая важная тема - планирование работы: какие системы, какие подходы в каких случаях/отраслях/видах производств.
4. Деминг писал, что один из самых высоких барьеров – зачастую тот, который стоит между финансовыми и остальными подразделениями компании.
Сегодня к управлению предприятиями приходят в основном финансисты. Их одержимость к сокращению затрат ведет к тому, что ничего нового внедрять не надо. Поэтому очень интересно познакомиться на страницах альманаха с опытом управленческого, финансового учета и систем отчетности на современных бережливых предприятиях. Как построена работа по учету отклонений, которые всегда есть в производстве и по трудоемкости и по материалам. Ну и так далее.

5. Мне кажется, что интерес смещается с инструментов (5С, стандартизация, SMED и т.п.) к таким темам как:
  • разработка стратегии операционного совершенствования (РПС),
  • управление проектами РПС,
  • работа с сопротивлением,
  • обзор неудачных кейсов РПС (как бы странно это не звучало),
  • организация работы команд совершенствования (кайдзен-команд, кружков качества),
  • корпоративные программы подготовки экспертов и тренеров РПС,
  • интеграция различных инструментов операционного совершенствования, например: ТОС и Лин, Стат. методы и ИСО, BSC и Лин… прочие комбинации.
6. Нам бы хотелось познакомиться с применением ЛИН в системе разработки продукции (в опытно-конструкторских бюро) и на опытных производствах, где идет изготовление единичных изделий, отработка технологий изготовления, вносится много изменений в процессе изготовления и т.д. Также интересна тема бережливого производства на предприятиях авиационной отрасли.

7. Концепция развития машиностроительного предприятия! (Все этапы ! Особенно важна последовательность, которую не нужно перескакивать! Очень важная тема!общаюсь каждый день с разными директорами и собственниками! Нет детализированного понимания бизнеса (производства ) целиком!

8. Процессно-проектный подход! Модель бизнеса! Связанная с функциональной структурой ! Практика! Вообще тема понимания думаю очень важна! Я этим занимаюсь сегодня! Все в айти!

9. Планирование производства MRP2,APS,MES! Практика! Кто реально довел до работающего МES! В том числе все встроено PLM,CAпР,CAM ,CAD

10. Промышленная логистика (с упором на внутреннюю логистику)

11. Концепция информационного развития компании. Отдельно - концепция информационной безопасности.

Более подробно об альманахе здесь - http://www.up-pro.ru...p/almanach.html

А какие темы Вы считаете важными?

#2 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 01:05

Сергей, Вы уже наверно отметили, что мной обычно поднимаются темы по контролю за ресрусами и обслуживающим процессам. Очевидно, что эти темы явно выбиваются из ответов остальных участников ресурса. Можно верить или не верить в ту информацию которуя я даю, но мне кажется будет правильным разнообразить темы чем-то новым, возможно очень полезным для предприятий реального сектора экономики. Например, опыт моей работы на различных предприятиях показывает, что применение новых Систем контроля над ресурсами позволяет сокращать затраты при модернизации производств, инвестиционной деятельности, повышении энергоэффективности, текущих эксплуатационных расходах на основные средства, даёт экономию средств от 10 до 30% по самым скромным подсчётам не зависимо от качества управления, применяемым инструментам повышения эффективности, бережливости и т.д. Дело не только в экономии, которую можно посчитать, прогнозирова, учитывать, что конечно очень хорошо. Более важным последствием применения новых инструментов можно считать решение с их помощью таких проблем как снижение трудоёмкости с одновременным качеством управленческих решений, снижение рисков неоправданных потерь; решение проблем мотивации персонала, создание условий обеспечивающих высокую производительность труда, создание благоприятного психологического климата в коллективе предприятия и много чего ещё, о чём сложно сказать в формате этого предложения. В этом направлении можно ожидать наиболее значимого для России прорыва в вопросе повышения эффективности бизнеса. Давайте попробуем? Из моих исследований можно убрать вопросы социологии, прикладной психологии и оставить конкретные разработки по закупочным операциям, по контролю над ресурсами, по обслуживающим процессам, по реинжинирингу (не нравится мне этот термин), по другим похожим направлениям.

С уважением.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей