Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Частота изменения потока

поток

2 сообщений в этой теме

#1 Ковалев Денис

    ОАО "ТВЭЛ"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2014 - 11:26

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо сведения по частоте изменений потоков в год, например? Вопрос о лучших практиках - есть ли какие-либо бенчмарки говорящие о неком среднем количестве изменений потоков на предприятии (конечно же понимаемо, что причины для изменений свои на каждом предприятии и все же)

Денис

#2 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2014 - 04:57

Конкретизируйте вопрос, если можно немного шире, каких потоков, для чего и т.д.

#3 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2014 - 04:48

Денис, мне кажется, Вы усложняете: изменения ради изменений не нужны - хлопотно это и дорого обходится. Мы только в перебалансировку главного сборочного конвейера (72 позиции, 780 метров) вложили около 15 000 чел-часов. Изменение потока каркаса кабины (только приступаем) потребует примерно 25 000 в этом году и до 150 000 - в следующем.

Понимаете, у потока есть всего два состояния: текущее, которое нас не устраивает, и идеальное, которого мы никогда не достигнем (идеальный поток - это такая коробка, которая одной стороной всасывает материалы, а из другой стороны выдает потребителю продукцию владельцу - прибыль, и не нуждается в нас с Вами).

Вы просто составьте карту нынешнего состояния потока, обозначьте на ней все косяки (потенциал, если хотите), разработайте карту идеального состояния потока и план приближения к идеалу сроком на 3-5 лет. Оцените долговечность технологии. Установите немного недостижимые цели на каждый месяц первого года, квартал второго и полугодие следующих. Определите оптимальный ритм управления этой работой. Введите правила взаимодействия сверху до низу. Внедрите прозрачную процедуру подтверждения результатов. Решите, каким образом превратить изменение потока в обычную рабочую рутину. И начинайте выполнять этот план.
Тогда Вас перестанет заботить частота изменения потока, Вы посто станете ежеминутно его совершенствовать.

Карту составляйте не только для потока материалов, но обязательно - для потоков информации. Отдельно прокартируйте процессы планирования, управления качеством и подготовки персонала. Без оптимизации этих процессов Вы не сможете улучшить основной поток. Составьте общий план ротации персонала и создания внутренненго кадрового резерва. Начните выполнять.

Не забывайте хотя бы один раз в год: обновлять карту текущего состояния потока, пересматривать карту идеального состояния, корректирвоать планы на будущие периоды (дольше одного дня ни один план не живет), подтверждать и стандартизовать каждый результат, даже самый мелкий.

И не начинайте с сокращения запасов - дестабилизируете поток, и Вас просто уволят.))





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей