Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Каковы сегодня задачи складов на производственном предприятии?



1 сообщений в этой теме

#1 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2014 - 03:28

Внедряя современные системы управления производством, включая Тойота Производственную систему, роль складов на современном предприятии меняется вместе с концепцией материально-технического обеспечения производства и управления запасами (как сырья так и готовой продукции).
Какие основные задачи решают склады на Вашем предприятии (хранение сырья, хранение готовой продукции), существует ли программа по их оптимизации, каких успехов Вы в этом достигли?

#2 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 01 Апрель 2014 - 01:48

Основная роль складов у нас - бесперебойное ритмичное обеспечение производства комплектующими изделиями и материалами при максимально допустимой без дестабилизации производства скорости оборота запасов. Конечно, между складами и производством чаще всего должны находиться супермаркеты, должна работать вытягивающая система, однако основная задача создания любого запаса - стабилизация процесса у потребителя: стабильный процесс требует меньше запасов.
В результате стабилизации и оптимизации процессов за последние 5 лет скорость оборота запасов у нас повысилась почти в 2 раза.

Программа оптимизации складов - тоже не всегда предполагает сокращение складских площадей: по мере приема логистикой потерь от производства сокращаются производственные площади, в то время как логистические часто приходится увеличивать - в том числе для создания новых участков распаковки, комплектования, подсборки и т.п.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей