Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Ваша цель: сколько предложений по улучшению на 1 работника в год?


6 сообщений в этой теме

#1 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:11

Мы все слышали про уникальные достижения Тойоты (от 40 до 80 предложений на работника по различным источникам) и других мировых промышленных лидеров. Данные российских предприятий таковы: от 0,3 до 1 предложения на работника за год, и это мы говорим о лидерах. Исключение составляют те, кто вышел на следующий уровень, от 4-5 до 10 предложений на работника в год! Какова Ваша цель на 2014 год?

#2 Игорь Рыжкин

    АО "ПСР"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 03:53

Ставить это целью - большая ошибка! Еще бОльшая ошибка записывать эту цель в КПЭ!
Нужно работать с персоналом и помогать им решать проблемы. Вот когда персонал увидит и почувствует помощь, тогда он вам начнет подавать предложения гораздо больше.
Мне жалко тех начальников участков или бригадиров, которые пытаются заставить рабочих писать предложения. Каюсь, помогаю написать, т.к. тот же самый бригадир не получит премию, а рабочий "по башке". Поэтому подхожу к рабочему и надиктовываю ему десяток предложений по его рабочему месту в течение 5 минут, а он уж пусть выберет для отчета парочку. Но это не выход!!!

#3 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:28

Понимаете, для того, чтобы улучшить основной процесс компании, достаточно устранить потери в операциях на рабочих местах, а делать это каждый могут только работники - и в производстве, и в офисе, каждый - понемногу. И, поскольку перед большим КАМАЗом стоят совершенно конкретные цели по улучшению процессов, то и работу персонала нужно направить на достижение этих целей. Поэтому мы ставим цели по подаче предложений и не считаем это ошибкой: мы уверены, что инициативу надо направлять и стимулировать.

Конечно, вначале нужно обучить и работников, и руководителей, показать им преимущества, которые они получат, вовлечь их в процесс непрерывных улучшений, оказывать поддержку и помощь в решении задач и достижении целей - эту работу мы выполняем с 2006 года.
На 2008 год цель была - по 1 предложению на человека, на 2013 - 5, на 2014 будет, вероятно 5,5 или 6 - как раз сейчас уточняем.

#4 Игорь Рыжкин

    АО "ПСР"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 04:53

Небольшой пример из практики. Не буду называть компанию. Поставили цель предприятию: на каждого работающего - подать 2 кайдзен-предложения в год, внедрить не менее 95%. Сказано-сделано! Подали кучу предложений и почти все их отклонили, оставшиеся быстренько внедрили. Цель выполнена! Ура!!!

#5 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 07:13

Я тоже знаю подобные примеры, но мы ставим цель не только по подаче, но и по внедрению. Внедряется примерно 80% предложений, и они в самом деле улучшают процессы.

#6 Игорь Рыжкин

    АО "ПСР"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 09:54

В приведенном мной примере, внедрение 95% :) И даже 100%.
Например, 100 подали, из них 99 отклонили и 1 приняли. Это 1 предложение внедрили. Все цели выполнены! И по подаче и по внедрению!

#7 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 10:00

Просмотр сообщенияИгорь Рыжкин (06 Декабрь 2013 - 09:54 ) писал:

В приведенном мной примере, внедрение 95% :) И даже 100%.
Например, 100 подали, из них 99 отклонили и 1 приняли. Это 1 предложение внедрили. Все цели выполнены! И по подаче и по внедрению!

Поэтому мы и не ставим цели по улучшениям в %%, мы планируем КОЛИЧЕСТВО поданных и КОЛИЧЕСТВО внедренных предложений на 1 работника в среднем. Мы и локальные проекты по улучшениям так же планируем: как минимум 1 реализованный проект на 1 руководителя в год.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей