Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Кто должен отвечать за производительность и заниматься ее повышением?



8 сообщений в этой теме

#1 Наталья Коношенко

    Портал "Управление производство

  • Moderators
  • 12 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:35

В ходе изучения вопроса производительности персонала мы столкнулись с тем, что на отечественных предприятиях, как правило, нет конкретных людей, в должностные обязанности которых входит работа над повышением этого показателя. В итоге зоны ответственности размываются, и неясно, кто должен выполнять эту работу. А кто отвечает за производительность и занимается ее повышением на Вашем предприятии?

#2 Артющенко Елена Ивановна

    УК "АгроХолдинг "Кубань"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:34

Центр возникновения затрат – структурное подразделение, в котором работают люди. Это коллектив, есть руководитель, специалисты и рабочие. НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭТО КОМАНДА!!! Каждому структурному подразделению доводится годовой бюджет и производственная программа, с разбивкой помесячно. Если целевые показатели достигнуты, то у коллектива есть шанс получить годовой бонус. Как вы думаете, кто будет думать про рост производительности труда? Конечно же коллектив. У нас это так. Покажите людям «свет в конце тоннеля» и не обманите их. Они сами оптимизируют и затраты и лишний (ленивый) персонал.

#3 Пискун Елена

    ПАО "Лантманнен АКСА"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 11 Сообщений:

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 04:14

Как по мне, так повышение производительности зависит от каждого руководителя на своем уровне, в своем подразделении, до рядового работника. Полагаю, что не совсем корректно поставлен вопрос. Если имелось в виду, есть ли выделенная функция, которая отвечала бы за организацию работы по повышению производительности, тогда ответ: это должен быть один из существующих работников (обязательно инициативный, активный, авторитетный), который будет озадачен данным вопросом. Я против того, чтобы отдельно выделять подразделения или отдельно нанимать людей. По моему опыту, и то, что я наблюдала и наблюдаю на различных предприятиях как СНГ, так и Европы: зачастую это кто-либо из ИТРа, но крайне редко отдельный новый человек.

#4 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 10:47

В производстве у нас производительность повышают, как правило, сами бригады под руководством мастеров, организуют работу начальники цехов - они же получают задачу от директоров заводов и распределяют ее по бригадам. Основной инструмент оценки производительности - диаграмма Ямадзуми, основной измеритель - фактические трудозатраты (в человеко-часах на 1 изделие), плановый результат - сокращение времени цикла и изменение стандарта выполнения работы.

"Как правило" - потому, что, кроме текущей работы, бывают еще и целевые проекты на разных заводах, но они дают либо возможность проверить какие-то новые решения, либо служат образцом для распространения. В этих случаях мы собираем отдельные межфункциональные команды, но и в ходе, и после реализации проекта огромную работу выполняют сами рабочие - если нужно, то после необходимого обучения.

Есть еще и производительность офисных подразделений - ее повышают работники этих подразделений. Там применяются другие инструменты, инчае выглядят стандарты, хотя плановый результат - то же самый. И точно так же бывают целевые проекты.

#5 Павел Фетисов

    ПАО "НПО "САТУРН"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 11:19

Во-первых надо понять, что Вы вкладываете в это понятие, в каких единицах Вы его измеряете и какой результат от повышения производительности ждете. Надо начинать с цели и ее определения, а повышение производительности не может быть целью, производительность может быть только индикатором, показателем проведения изменений, если Вы этот индикатор будете использовать.

#6 Сергей Петрович Григорьев

    DEMING.PRO

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 11:57

За качество и производительность отвечает высший менеджмент.

#7 Валерий Лысенко

    ОАО По ЕлАЗ

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:19

Производительность прописана в планах компании. За нее отвечает главный инженер предприятия, и так должно быть во всех компаниях. Это его главная функция. Для повышения производительности необходим целый ряд инструментов и действий – это и обновление оборудования, и обучение персонала, и организационные моменты – к примеру, методики бережливого производства. В сущности, отвечать за производительность производства и добиваться запланированных результатов должны все руководители и специалисты предприятия.

При составлении бюджета следующего года составляется план, и предусматриваются мероприятия по повышению производительности труда. Прописываются меры, исполнители. Исполнители также являются ответственными за производительность, они обеспечивают такую организацию труда, чтобы каждый работник повышал производительность в соответствии с планами.

#8 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 17 Март 2015 - 06:30

Вот сейчас все предприятия России, в той или иной степени, испытывают трудности. И вроде бы понятно, что нужно не ждать госзаказа, не ждать возвращения валютного курса и отмены санкций, не ждать того, что спрос на Вашу продукцию в мировом масштабе вырастет в 10 раз, а работать над эффективностью и затратами.
Ну уволили работников, ну перешли на сокращенную неделю, ну уменьшили социалку, но это не дает качественных сдвигов.
Качественный сдвиг это рост производительности и как результат снижение себестоимости 1 единицы продукции.
Но кто этим будет заниматься системно?
- Генеральный директор? Он отвечает за общие финансовые результаты перед собственниками.
- Директор производства? Он отвечает за выполнение производственного плана.
- Главный инженер или Главный технолог? Они отвечают за оборудование и инфраструктуру.
Это я без исключительных случаев пишу.
Может быть у Вас есть версии? Может нужно менять оргструктуру? Новые времена и условия требуют новых решений!

#9 Михейкин Владимир

    Группа компаний "Приоритет", НИУ Вы

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 03:34

Просмотр сообщенияНаталья Коношенко (12 Ноябрь 2013 - 09:35 ) писал:

В ходе изучения вопроса производительности персонала мы столкнулись с тем, что на отечественных предприятиях, как правило, нет конкретных людей, в должностные обязанности которых входит работа над повышением этого показателя. В итоге зоны ответственности размываются, и неясно, кто должен выполнять эту работу. А кто отвечает за производительность и занимается ее повышением на Вашем предприятии?

ИМХО: Производительность отдельного актива (персонала, оборудования, производственных площадей и т.п.) - это вторичные показатели (локальная оптимизация), которыми можно заниматься не в ущерб первичным показателям эффективности бизнеса в целом (глобальная оптимизация). По определению показатели эффективности бизнеса в целом - это ответственность руководства и собственника.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей