Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Соревнования и конкурсы цехов: что, зачем и как

мотивация персонала цеховые соревнования

3 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 10:06

НА «КАМАЗЕ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС «КОЛЛЕКТИВ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ТРУДА»

Ежеквартально департамент качества компании проводит среди заводов «КАМАЗа» конкурс «Коллектив высокого качества труда», тем самым повышая мотивацию трудовых коллективов на выполнение целей в области качества и достижение конкурентоспособного уровня качества продукции.

Для наиболее объективной оценки было решено разделить заводы на две группы, исходя из их численности. В первую входят автомобильный, прессово-рамный, литейный заводы и завод двигателей, во вторую – кузнечный, ремонтно-инструментальный и завод запасных частей и компонентов. За право называться лучшим подразделения соревнуются в своих группах, в каждой из которых определяется по одному победителю.

Два квартала уже позади, по их итогам первенство в первой группе удерживает прессово-рамный завод. Во второй группе в I квартале лидировал кузнечный завод, но уже во II квартале уступил ремонтно-инструментальному. III квартал близится к своей середине, следовательно, тем, кто хочет выбиться в лидеры, ещё можно усилить позиции.

Главным показателем эффективной работы является то, что может оценить потребитель – качество продукции. Поэтому, в первую очередь, нужно показать лучшие результаты по целевым и связанным с исполнительской дисциплиной показателям, таким как, например, IPНV3mis (количество рекламационных дефектов на 100 автомобилей по результатам трёх месяцев эксплуатации), коэффициент дефектности автомобиля КАМАЗ по результатам инспекционного контроля (АРА). На результаты конкурса влияют и аудиторские проверки, проводимые специалистами департамента качества.

Соревнование ведётся и на уровне заводов: между цехами и бригадами. В случае победы именно лучшие коллективы получат материальное вознаграждение, которое начисляется из расчёта 140 рублей на одного работающего. Например, в подразделении численностью 3000 человек сумма вознаграждения составит 420 тыс. рублей, которые будут распределены только между теми, кто своим добросовестным и качественным трудом внёс наибольший вклад в победу.

"Вести КАМАЗА"

#2 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:00

На Усольском калийном комбинате стартовал проект «Человек месяца».

Пилотный проект призван поднять моральный дух, повысить производительность и вовлеченность сотрудников.

Звание «Человек месяца» работники могут получить за выдающиеся заслуги в области безопасности и производительности труда, рационализаторы, победители и призеры федеральных конкурсов, программ. Победитель определяется специальной комиссией и поощряется денежной премией в размере 50 тысяч рублей.

Несмотря на то, что «Человек месяца» по сути своей – соревнование, этот проект носит все же объединяющий характер. Выдвижение участников, поддержка руководства и коллег помогают сплотить коллектив. А победителю участие в проекте придает стимул к развитию.

#3 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:04

На заводе «Янтарь» стартовал конкурс «Лучшая бригада по культуре производства».

Участвовать в нем могут все бригады и участки цехов АО «ПСЗ «Янтарь». Победителями станут бригады, получившие наиболее высокую оценку рабочих мест по системе 5S, а также имеющие самый высокий коэффициент принятых и реализованных ППУ (предложений по улучшению).

Во время очного этапа конкурса комиссия оценит рабочие места на соответствие требованиям охраны труда, соблюдение уровня культуры производства и системы 5S; проверит соблюдение работниками бригады требований охраны труда, применения безопасных методов и приемов выполнения работ; отметит какие меры предпринимаются для повышения уровня культуры производства, улучшения условий труда и производственного быта, профилактики травматизма и заболеваемости; повышения качества продукции.

23 декабря комиссия подведет итоги, а в преддверии Нового года победители будут отмечены дипломами и денежными призами. Занявшая первое место бригада получит табличку «Лучшая бригада по культуре производства» и денежную премию в размере 50 тысяч рублей, которая должна использоваться на улучшение условий труда на рабочих местах, приобретение нового инструмента и т.п.

Серебряные призеры получат на те же цели 40 тысяч рублей, а бригада, занявшая третье место – 20 тысяч рублей.

#4 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2024 - 11:51

На Белоярской АЭС стартовал станционный этап III Дивизионального конкурса «Лучший начальник производственного цеха или отдела АЭС в 2024 году».

Конкурсанты подают на рассмотрение анкеты и оценочные листы, в которых отражены такие показатели, как лидерство и инициативность, умение работать в команде и следовать общим целям, выполнение производственных планов и ключевых показателей эффективности, производственные достижения и развитие ПСР в подчинённом подразделении, и многое другое.

По результатам заочного рассмотрения материалов будут определены финалисты, а из них 12 апреля по результатам очного отбора определятся победитель и призёры станционного этапа конкурса. Каждый финалист выступит с презентацией и ответит на вопросы членов экспертной комиссии, возглавляемой директором БАЭС.

Затем из победителей с предприятий состоится отбор финалистов и финал конкурса на уровне Концерна «Росэнергоатом».





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей