Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Конкурс работ "Управление производством - 2013": вопросы и ответы

конкурс

3 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:08

Уважаемые дамы и господа,

Деловой портал «Управление Производством» предлагает Вам принять участие в Конкурсе работ «Управление производством - 2013». Главная задача Конкурса - популяризация успешного опыта внедрения технологий управления производством в российской промышленности.

Это некоммерческий проект, участие в нем осуществляется на бесплатной основе.

Конкурс работ - ежегодный проект Делового портала "Управление производством", в 2012 г. был проведен Конкурс работ лин-менеджеров "Про ЛИН". Победителем Конкурса работ лин-менеджеров «Про ЛИН» стал Сергей Иванов, директор дирекции производственных систем ОАО «ТГК-1» (читать статью), а лучшие работы других участников можно прочитать здесь - http://www.up-pro.ru...kursa-lean.html

Призы

Победителей Конкурса ожидают денежные призы от Делового портала «Управление Производством»:
  • за 1 место - 30 000 рублей!
  • за 2 место - 20 000 рублей!
  • за 3 место - 10 000 рублей!
Все победители Конкурса также получают соответствующие дипломы, а лучшие работы Конкурса (с фото авторов) будут опубликованы на главной странице портала «Управление Производством».

Участники Конкурса

В конкурсе могут принять участие авторы (граждане РФ), зарегистрированные в Сообществе производственных менеджеров и приславшие свои публикации на info@up-pro.ru с пометкой «Конкурс» или выложившие их на портал самостоятельно через свой личный кабинет пользователя в период с 10 сентября по 10 ноября 2013 года включительно.

Сроки проведения Конкурса
  • подача работ для участия в Конкурсе - с 10 сентября по 10 ноября 2013г.,
  • объявление победителя Конкурса - 20 ноября 2013г.

Победитель Конкурса будет определен редакцией Делового портала "Управление производством" с учетом количества просмотров работ аудиторией портала.

Участники конкурса могут увеличивать трафик собственных материалов, присланных на конкурс, при помощи анонсирования этих публикаций в своих блогах, в группах в социальных сетях и в персональных рассылках.

Требования к публикациям

1. Публикация должна представлять собой оригинальный текст (не компиляцию), написанный одним автором и нигде прежде не опубликованный.
2. Жанр: практическая публикация, способная заинтересовать менеджеров, работающих над развитием аналогичного функционала или над решением аналогичных задач.
3. Публикация должна быть о практическом опыте одной компании или группы компаний и основана на реальном материале (проекте). История успеха должна быть не старше начала 2010 года.
4. Возможные темы работ:
  • современные технологии организации производства (производственная система, бережливое производство, ЛИН, кайдзен, система рационализаторства, непрерывные улучшения и др.),
  • модернизация и техперевооружение производства,
  • информационные технологии и автоматизация производства,
  • управление качеством,
  • управление персоналом на производстве,
  • логистика производственного предприятия,
  • техническое обслуживание и ремонт.
5. Структура публикации: История успеха должна содержать причины изменений, цели изменений, ход изменений, результат изменений. По возможности необходимо предоставить цифры, отображающие как было и как стало с точки зрения экономического (производственного) эффекта по предприятию или участку/процессу.
6. Элементы графики - Таблицы, схемы, графики, фото, рисунки, видеофайлы и другие иллюстративные компоненты приветствуются в тексте публикации. Для этого они должны быть приложены к тексту и направлены в редакцию Делового портала "Управление производством" (все материалы, относящиеся к одной публикации желательно направлять одним письмом).
7. Данные об авторе и компании: ФИО участника Конкурса, название компании, должность, контактные данные. Необходимо предоставить общие данные по предприятию (название, регион, отрасль промышленности, основная продукция и т.д.).
8. Объем материала - не менее 10 тыс. и не более 20 тыс. знаков в Word, без пробелов.

ВНИМАНИЕ: согласно действующему законодательству с физического лица, победителя Конкурса, взимается подоходный налог 13%.

Мы открыты для сотрудничества со всеми промышленными компаниями, заинтересованными в участии их сотрудников в Конкурсе, а также партнерами-спонсорами, готовыми оказать поддержку этому проекту.

Ваши работы для участие в Конкурсе, вопросы и предложения Вы можете присылать на адрес info@up-pro.ru (просьба указать тему письма – «Конкурс»).

#2 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:14

Часто задаваемые вопросы и ответы по конкурсу

Хотелось бы уточнить. Те изменения, которые предлагается описать, не могут быть работой одного человека. Или надо прислать описание какого-либо одного индивидуального улучшения?
Серьезные проекты - всегда командная работа. Но это конкурс РАБОТ - пишет ее один автор работы, и оценивается в первую очередь качество именно этой работы - на сколько она интересна для широкой аудитории - и по смыслу, и по стилю подачи. И работа может быть и об успешном опыте компании в целом, и об каком-то конкретном проекте.

В требованиях к материалам для участия в конкурсе есть пункт: "История успеха должна быть не старше начала 2010 года". Так как наше предприятие внедряет "ЛИН" технологии с 2007 года. Является ли это критичным для участия в конкурсе? Или можно участвовать?
Работа может быть и об успешном опыте компании в целом, и о каком-то конкретном проекте. Именно отдельные проекты и должны быть закончены не очень давно - т.е. не старше начала 2010г. Будем рады видеть вашу компанию среди участников!

В каком формате должна быть работа - в виде статьи или есть какая-то стандартная форма, которую необходимо заполнить? Если в форме статьи, то каков ее объем, если есть какие-то ограничения?
Ответ: В формате статьи, объем - не менее 10 тыс. и не более 20 тыс. знаков в Word, без пробелов. Главное, она должна быть интересной и соответствовать тематике конкурса.

#3 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 09:31

Вопрос: Я ознакомилась с проектами, которые были представлены в прошлом году и понимаю, что у нас проблема с участием. Нам не о чем писать – у нас это всё внедрено с самого начала. То есть мы не сможем показать грязную неорганизованную полку, а потом как мы её красиво убрали, потому что у нас всё изначально по системе 5S и по-другому не было никогда. Ну и так далее – это просто наиболее общий пример.

Ответ: Производственные системы (далее - "ПС") Тойота, Вольво, Сименс, БМВ существуют не одно десятилетие, а все равно считают, что для развития у них масса еще не реализованных возможностей. Уверен, и у вас все не стоит на месте.

Естественно, разные предприятия решают разные задачи по внедрению ПС: для кого-то созданного во времена СССР и 5S шаг вперед, а кто-то, созданный "с нуля", работает, например, над повышением эффективности своего оборудования, или над внедрением своих стандартов у поставщиков, созданием ЛИН-фабрики и т.п. задачами.

Пару слов о конкурсных работах предыдущего года. Работы отражают процессы, происходящие на предприятиях участников, и этот год может принести абсолютно другие статьи - участники могут быть с другим опытом, за год ситуация с развитием ПС в России изменилась, да и темы для работ расширены (в прошлом году были работы только по ЛИН, т.к. спонсором проекта была немецкая компания "проЛин Консалтинг", а сейчас это всего лишь одна из конкурсных тем).

#4 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 03:05

Вопрос: Как будут определятся лучшие работы? Есть ли жюри? Или только по количеству просмотров?

Ответ: Жюри состоит из руководства редакции и Центра индустриальных исследований Делового портала "Управление производством", организатора Конкурса. Все работы оцениваются не только глубине решенных задач, но и по стилю изложения материала. А количество просмотров - дополнительный фактор при определении победителей.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей