Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

4 ошибки, которые совершают компании, приступая к внедрению «бережливого производства»


8 сообщений в этой теме

#1 Павел Костуев

    РШБТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 23 Апрель 2013 - 12:57

Павел Костуев:
- эксперт-практик по производственным системам Лин.
- автор статьи «Бережливое производство без лишних слов».
- докладчик на крупнейших международных форумах в области эффективности построения производственных систем.


Интерес к данной системе проявляют собственники и директора предприятий в надежде уменьшить свои затраты и увеличить прибыль предприятия.
Иногда это даже превращается в манию получить от внедрения «Системы бережливого производства» экономию до 10% годового дохода, увеличить прибыль в 2 – 3 раза или сократить срок выполнения заказа в 4 раза без особых вложений. Но это немного не так. Все проекты по внедрению систем бережливого производства и созданию «производственных систем» требуют больших временных и финансовых затрат, но если к делу подойти с умом, то добиться требуемого результата можно и быстрее и без лишних финансовых расходов.
Вот типичные ошибки, которые надо учесть при внедрении систем бережливого производства:
1. Бережливое производство можно внедрить и без участия руководства. Главное – подобрать хорошую инициативную группу.
Чаще всего, когда интересуешься опытом внедрения бережливого производства, всплывает одна и та же картина: процесс по внедрению начат, но протекает он как-то вяло-текуча. Если капнуть глубже, то оказывается, что внедрением занимается какая-то инициативная группа, которой руководство поставило такую задачу. Каждый чем-то занимается, а чем, никто не знает. В результате все усилия по внедрению инструментов бережливого производства мало того, что не эффективны, так они ещё и бесполезны.
Поэтому руководители первыми должны понимать цели и суть внедрения новой системы, знакомится с этапами по внедрению и оказывать непрерывную поддержку тем, кто внедряет на низших уровнях, постоянно участвовать в улучшениях процессов.
2. Копирование передовых производственных систем.
Очень часто на предприятиях копируя зарубежный опыт, пытаются внедрить «Производственную систему» Тайоты, Форда и т.п. Но нужно понимать, что живем и работаем мы не в Японии и Европе и уж точно не в Америке, и здесь необходимо учитывать местные особенности, людей…
В независимости от типа производства необходимо создавать «свою уникальную производственную систему» способную видоизменяться с первых основ внедрения и постоянно улучшаясь.
3. Пробуем на «пилотных проектах.
Многим кажется, что можно попробовать внедрить бережливое производство и попрактиковаться на каком-нибудь маленьком участке, а потом, если получиться, то можно переходить на другие подразделения. НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Внедрение системы бережливого производства должно проходить абсолютно во всех подразделениях, где это планируется и сплошным «методом».
4. Чем больше показателей контролируется в процессе изменений, тем лучше и качественней результат.
Иногда, чтобы оценить улучшения от внедрения «бережливого производства» на предприятиях придумывают как можно больше оценивающих показателей. Это конечно хорошо. Но, если задать себе вопрос: а нужны ли они все или нужны ли они сейчас? Может части из них ещё не пришло своё время и не стоит за них цепляться?
Конечно, важно отслеживать параметры изменений, но ещё важнее понимать и использовать полученную информацию для дальнейших действий. Поэтому нужно выбрать ключевые показатели, описывающие основные причины проблем и работать с ними.
На самом деле ошибок гораздо больше и они намного серьезнее.

#2 Илья Королёв

    СПБГЭУ, НИИ Нептун

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2013 - 03:08

Количество ошибок, может зависеть от компетенции специалистов, занимающихся внедрением "бережливого производства". Поэтому, на мой взгляд важно что бы внедрением занимались специалисты с профильным образованием, ведь вышеперечисленные причины неудач, являются ничем иным, как частью 14 принципов Эдвардса Дэминга, так что помимо 4 причин есть еще как минимум 10, руководителям подобных инициативных групп было бы неплохо перед началом действий прочесть книгу "Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга" Генри Нив. И найти в ней ответы, более того существует ряд книг с уже методическими материалами, готовыми для практического применения.

#3 Зинченко Станислав

    "Управление Производством"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 133 Сообщений:

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 02:54

http://www.up-pro.ru...valit-lean.html

В изыскано шутливой и предельно корректно педантичной форме - немецкий консультант собрал ВСЕ ошибки внедрения ЛИН во вредные советы, подходит к любому проекту внедрения

#4 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:39

Ответ пришел по почте:

"Большинство предприятий, внедряющих БП, после получения быстрых и краткосрочных эффектов (с помощью инструментов БП выловили потери по времени и запасам) начинают буксовать в развитии ПС. Основная причина в том, что ценности и интересы у менеджмента и рабочих остаются в отличие от японцев совершенно разными. Бережливое производство на российских предприятиях начинает все больше напоминать систему НОТ Ф.Тейлора: загрузка и интенсивность труда становится в 2-3 раза больше, а компенсация вырастает на 30-40%. Разговоры со стороны руководства компании о развитии культуры производства на новых принципах не вызывают доверия. Сами руководители не следуют этим принципам и не являют собой пример их реализации на практике."

#5 Оленка Гончаревская

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 06:43

Даже не знаю, вопрос это или скорее крик о помощи...У нас на заводе начальство решило внедрить 5S и поручило это дело мне. Я прочитала 3 книги,которые мне дал наш директор завода, съездила в командировку(4 дня) на завод,где работают по этой системе, и все остальные знания я беру из и-нета. На мне ОДНОЙ лежит задача разработать систему контроля производства, непосредственное внедрение 5S на участках в цеху, разработать документацию(планы,грфики, контрольные листы и т.п.). И на всё это мне дали время- 1 месяц. Насколько я поняла из прочитанного в книгах "5S-это процесс,который длится не один год." Ну как так-то? Как объяснить начальству,что мне надо бы на семинары поездить, команду по внедрению 5S организовать? Или мой начальник прав и я должна всё это сама делать за месяц?

#6 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:41

Вообще возникает предположение, судя по отпущенному времени, что вашему начальству к определенной дате нужно предоставить отчет своему начальству, с фотографиями "было-стало" и т.п.

Вот статья о том, как инициативная дама сама внедряла 5S в Хакасэнерго - http://www.up-pro.ru...senergo-5s.html

Здесь - "Практическое руководство по внедрению 5S" - http://www.up-pro.ru/shop/, по этой же теме "Организация и эффективность рабочего места: методика 5S" готовится и первый номер альманаха "Управление производством" в 2014г.

#7 Игорь Рыжкин

    АО "ПСР"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:48

Судя по вводной информации "начальство решило внедрить 5S и поручило это дело мне", хочу Вас немного огорчить. Во-первых не понятно, зачем Вашему руководству 5С? Какие проблемы с помощью 5С хочет решить руководство на Вашем предприятии? Во-вторых, руководство отстранилось от улучшений на предприятии и это большая ошибка. Именно руководитель должен возглавить это направление. Народ у нас не глупый. Если увидит, что это нужно только Вам, а не руководству, то мало что получится.
Но, в любом случае, задачу Вам поставили и надо вступать в драку. Будет не легко. Я готов Вам помочь, т.к. этой темой занимаюсь уже более 10 лет. Будут конкретные вопросы, пишите, помогу.

#8 Андрей Наумов

    ПРОМ-ИНВЕСТ-АУДИТ

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 03:19

Просмотр сообщенияПавел Костуев (23 Апрель 2013 - 12:57 ) писал:

Павел Костуев: - эксперт-практик по производственным системам Лин. - автор статьи «Бережливое производство без лишних слов». - докладчик на крупнейших международных форумах в области эффективности построения производственных систем.

Интерес к данной системе проявляют собственники и директора предприятий в надежде уменьшить свои затраты и увеличить прибыль предприятия.
Иногда это даже превращается в манию получить от внедрения «Системы бережливого производства» экономию до 10% годового дохода, увеличить прибыль в 2 – 3 раза или сократить срок выполнения заказа в 4 раза без особых вложений. Но это немного не так.

Все проекты по внедрению систем бережливого производства и созданию «производственных систем» требуют больших временных и финансовых затрат, но если к делу подойти с умом, то добиться требуемого результата можно и быстрее и без лишних финансовых расходов.

"Бережливое производство" - это модель производственной системы Тойоты, предназначенная для создания синхронизированного производства для производства серийной продукции с относительно стабильным спросом.

Если же у Вас позаказный характер бизнеса, или довольно вариативный спрос, то построение синхронизированного производства, т.е. "бережливого" само по себе будет довольно расточительно. Для таких бизнесов производственная система должна носить асинхронный характер. Это означает, что вместо того, чтобы заниматься синхронизацией всех этапов производственного процесса друг с другом, нужно подстраивать все этапы производственного процесса под один определяющий процесс - ограничивающий общую производительность всей производственной системы.

#9 Guest_Анатолий Филипишин_*

  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 06:48

Просмотр сообщенияОленка Гончаревская (18 Декабрь 2013 - 06:43 ) писал:

Даже не знаю, вопрос это или скорее крик о помощи...У нас на заводе начальство решило внедрить 5S и поручило это дело мне. Я прочитала 3 книги,которые мне дал наш директор завода, съездила в командировку(4 дня) на завод,где работают по этой системе, и все остальные знания я беру из и-нета. На мне ОДНОЙ лежит задача разработать систему контроля производства, непосредственное внедрение 5S на участках в цеху, разработать документацию(планы,грфики, контрольные листы и т.п.). И на всё это мне дали время- 1 месяц. Насколько я поняла из прочитанного в книгах "5S-это процесс,который длится не один год." Ну как так-то? Как объяснить начальству,что мне надо бы на семинары поездить, команду по внедрению 5S организовать? Или мой начальник прав и я должна всё это сама делать за месяц?

Вам надо пригласить внешнего консультанта. Сейчас много фирм этим занимаются.
С их помощью и сами научитесь и систему на предприятии запустите.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей