Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Альманах "Управление производством"


9 сообщений в этой теме

#1 Администратор форума

    Управление Производством

  • Administrators
  • 50 Сообщений:

Отправлено 04 Март 2013 - 11:44

Представляем наше новое периодическое издание - Альманах "Управление производством"! Лучший отечественный и зарубежный опыт управления производством ждет Вас в каждом номере Альманаха. Тема первого выпуска - Производственные системы в России и в мире. Первый номер в открытом доступе! http://www.up-pro.ru...p/almanach.html

Изображение

Какие темы Вы хотели бы увидеть в будущих выпусках?

#2 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Апрель 2013 - 10:34

По почте получили много писем с предложениями по развитию Альманаха.

Кто-то пишет "давайте больше интервью, интересует опыт реальных людей", кто-то "даешь больше шаблонов, рабочих форм и стандартов", кто-то "добавьте еще аналитики и бенчмаркинга по зарубежным и отечественным компаниям", кто-то "мы только начинаем, не забудьте про материалы для нас", кто-то "побольше практики, наглядных примеров/фотографий с производственных площадок/заводов" ... Так что мы должны держать баланс :)

Практика обязательно будет присутствовать в каждом номере: кейсы лучших компаний, интервью с их лидерами, практические материалы и шаблоны. Актуальные бенчмаркинговые материалы однозначно должны быть - тех, кто ими уже пользуется, в России хватает, и это не только дочки зарубежных компаний. Материалы о том, что сейчас происходит с производственным менеджментом в мире тоже нужны - в России кроме переводных книжек 10-15 летней давности ничего нет и издаваться в ближайшие годы не будет, так что мы взяли на себя и эту задачу. :)

Спасибо всем, кто поделился своим мнением!

#3 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2013 - 03:40

Сегодня вышел новый номер Альманаха «Управление производством", тема номера - кайдзен и рационализаторство.Анонс номера можно посмотреть здесь - http://www.up-pro.ru...ach-kaizen.html

#4 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:26

Вышел Альманах №3, тема выпуска - LEAN Production и Бережливое производство (май-июнь 2013г.) - http://www.up-pro.ru...p/almanach.html

#5 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:27

Готовится к выходу Альманах №4, тема выпуска - Производственные системы российских компаний (июль-авг. 2013г.)

Новый номер альманаха будет посвящен итогам рейтинга "Производственные системы - 2013", краткие итоги которого были объявлены 16 мая этого года. Развернутые итоги и выводы будут представлены только в этом выпуске альманаха.

Многие из руководителей отечественных предприятий отмечают, что им не хватает корректной «планки» оценки своих Производственных систем. Что им интересны актуальные данные о развитии Производственных систем лидеров, конкретные цифры, а не общие рассуждения, практический опыт сегодняшнего дня и ключевые факторы успеха российских компаний, а не рассказы из переводных книг 10-15-летней давности.

В этом номере альманаха мы покажем Вам, как лидеры развивали свои Производственные системы, какие трудности перед ними стояли и каких успехов они достигли. На основе их информации мы осветим основные показатели и тенденции развития Производственных систем в России. Используя их опыт, Вы сами сможете определиться, на какие показатели и коэффициенты Вам стоит ориентироваться, исходя из размеров, специфики и отрасли Вашего предприятия.
Также мы расскажем Вам, как с помощью анкеты нашего рейтинга самостоятельно провести аудит и оценку развития своей Производственной системы, а также предоставим анкету для рейтинга следующего года - «Производственные системы – 2014».

Этот номер станет для Вас практическим пособием, которое поможет найти свой уникальный путь, основываясь не на далеком зарубежном опыте, а на практических результатах лучших отечественных предприятий.

#6 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:29

Ведется работа над Альманахом №5, тема выпуска - Эффективность оборудования (сент.-окт. 2013г.)

Никакие современные технологии управления производством и программы модернизации не помогут повысить эффективность работы предприятия, если само оборудование используется неэффективно. Именно этому важному аспекту управления производством – повышению качества использования оборудования – было решено посвятить пятый номер альманаха «Управление производством».

Следуя уже привычному нам принципу, мы не собираемся предлагать вам теоретические выкладки или рекламировать те или иные концепции – для этого существуют десятки книг. Мы постараемся максимально полно и всесторонне изложить практические решения для менеджеров и инженеров, операторов и рабочих, ответственных за эффективное использование оборудования на производстве.

В Альманахе «Управление производством. Эффективность оборудования» будут рассмотрены основные барьеры использования TPM и пути их преодоления, а также собран опыт мировых лидеров, которые благодаря комплексному использованию различных инструментов, достигли серьезных успехов в повышении эффективности работы. Так Unilever год за годом собирает самые престижные награды в области TPM, Amoco Corporation успешно сокращает затраты на ремонт и техническое обслуживание за счет постоянного мониторинга оборудования, а ArcelorMittal использует целый арсенал инструментов повышения эффективности оборудования, и результаты не заставили себя ждать.

Кроме того – что в наибольшей степени заинтересует практиков – в номер будут включены алгоритм внедрения TPM, пошаговая реализация SMED и карманное руководство по OEE с примерами использования этих схем на практике. Мы надеемся, Альманах «Управление производством» станет незаменимым помощником в Вашей работе.

#7 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:30

Начата работа над Альманахом №6, тема выпуска: Производительность персонала: новые подходы и опыт повышения (ноябрь-дек. 2013г.)

Что такое производство? Современное оборудование? Инновационные технологии производства? Производство – это люди. Без квалифицированных сотрудников, умеющих и, главное, желающих работать на благо своего предприятия, любые усилия по модернизации технологической базы и внедрению современных методик управления окажутся безрезультатными.

Производительность персонала – именно этой темой мы решили завершить цикл Альманахов «Управление производством» 2013 года. На неэффективный труд работников приходится огромный объем потерь, и поиску решений этой проблемы и будет посвящен очередной выпуск.
В нем мы рассмотрим новые подходы к пониманию производительности – не только с точки зрения руководителя предприятия, но и инвестора, клиента, поставщика; ответим на самые острые вопросы, с которыми постоянно сталкиваются практики: как правильно рассчитать производительность в зависимости от специфики производства? Что мешает росту производительности на крупных и малых предприятиях? Как добиться высокой производительности не для каждого сотрудника в отдельности, а для группы в рамках развития командной работы?
В своем стремлении найти ответы на эти вопросы и повысить производительность персонала руководители нередко испытывают затруднения в выборе подходящей концепции. Но самые успешные мировые компании уже давно отказались от следования какой-то одной концепции, предпочитая совмещать их, формируя на этой базе собственную систему повышения производительности персонала. Именно такие революционные по своему масштабу концепции мы изучим в традиционной рубрике «Алгоритмы и методики»: американская RABIT и германская GENESIS вобрали в себя лучшее из множества концепций и инструментов (ЛИН, ТОС, Шесть Сигм, кайдзен), именно за счет своей многогранности решая любые проблемы, связанные с развитием персонала.

В шестом номере Альманаха «Управление производством. Производительность персонала» мы обратимся к опыту самых разных компаний – как компаний с мировым именем (Toyota, Allgaier Werke, Daimler, Bosch), так и менее известных, но не менее успешных в деле повышения производительности персонала, предприятий самых разных отраслей (машиностроительной, химической, пищевой, легкой и др).

#8 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 02:50

Альманах №4, тема выпуска - "Производственные системы российских компаний" уже отправлен подписчикам (http://www.up-pro.ru...p/almanach.html). В нем:
  • Развитие Производственных систем в России: стратегии и факторы успеха
  • Управление трудовыми ресурсами и развитие персонала при внедрении Производственных систем
  • Идеологи Производственных систем как ключевой двигатель развития
  • Система Кайдзен и рационализаторства – от рабочего до директора
  • Зримые выгоды: стандартизация и оптимизация рабочих мест 5S
  • Эффективность оборудования и снижение затрат на обслуживание
  • Беспрецедентная эффективность российских Производственных систем
  • Внедрение Производственной системы: выгоды и затраты
  • Концепция Производственной системы России
  • Приложение: Анкета для участия в рейтинге «Производственные системы – 2014»


#9 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:04

Подписка на альманаха "Управление производством" на 2014 год уже открыта!

Подписка ведется на ВСЕ номера года, вне зависимости от даты подписки. Альманах специально создается так, чтобы его материалы были актуальны несколько лет.

На 2014г. запланированы номера по темам (возможны изменения):
  • Организация и стандартизация рабочих мест: 5S
  • Менеджмент качества: TQM
  • Логистика и управление цепочками поставок: SCM
  • Новые Лидеры ЛИН/БП: ПС мировых и Российских лидеров
  • Модернизация, автоматизация и роботизация производства
  • Эффективность управления персоналом: оптимизация
Комплект номеров альманаха-2013 включает в себя выпуски по темам:
  • Кайдзен и рационализаторство
  • LEAN Production и Бережливое производство
  • Производственные системы российских компаний (с развернутыми итогами рейтинга "Производственные системы-2013")
  • Эффективность оборудования (выходит в октябре 2013г.)
  • Производительность персонала: новые подходы и опыт повышения (выходит в декабре 2013г.)
Стоимость подписки:
  • на 2014 год (6 номеров) - 18 тыс.руб. в год.
  • на 2013 год (5 номеров) - 15 тыс.руб. в год.
  • комплект 2014+2013 гг. - 30 тыс.руб. в год.
Оформить подписку, получить более подробную информацию и бесплатно скачать первый номер альманаха-2013 "Производственные системы в России и в мире" можно здесь.

#10 Нагуманов Марат Мирсатович

    НПФ "Пакер"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 03:27

я читаю только печатные журналы.не знаю как другие. :)





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей