Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

С чего начать?


10 сообщений в этой теме

#1 Александр

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2014 - 05:13

Приветствую!
Меня зовут Александр! Я работаю в небольшой компании, занимающейся произвоством кабельной продукции на должности Бизнес-Аналитика.
Не так давно (1,5-2 месяца не считаю очень поверхностного знакомства в институте) заинтересовался и пытаюсь сейчас изучать (в основном в интернете пока + "ДАО Тайота" + "Управление заводом в стиле Кайдзен" читал) вопросы бережливого производства. В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Какую литературу / материалы посоветуете по данной теме. Интересует в основном более практическая информация по методам и инструментам БП. Но и стоящие книги более общего плана тоже не против почитать. Возможно с них и стоит начинать? Сейчас вот планирую прочитать "Синхронизированное производство" автора Такеда Х.

2) Каким образом лучше всего оценить эффект от использования методов БП и с каких методов лучше, по вашему мнению начинать? Дело в тому, что хотелось бы заинтересовать этой темой учредителей, а чтобы их убедить, нужно доказать / показать им целесообразность.

#2 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2014 - 12:04

На мой взгляд, Александр, Вам для начала нужен чужой опыт: съездите, например, к тем, кто внедряет БП, посмотрите, каким образом они это делают. Инструменты в общем одни и те же, способы применения - различаются. Многое, кстати, достаточно хорошо описано в альманахе "Управление производством" и на самом портале.

Учредители заинтересуются тогда, когда Вы покажете им потенциал улучшений процесса и возможности снижения себестоимости продукции. Поэтому начинать Вам, видимо, лучше с построения карты потока (материального и информационного, управляющего производством), ее анализа и оценки потенциала. Отправил бы Вам книгу "М.Ротер, Д.Шук. Учитесь видеть бизнес процессы", но не знаю, как прикрепить ее к сообщению на форуме. Попробуйте ее найти, если не получится - сообщите мне свой email - я ее Вам вышлю.

#3 Александр

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2014 - 12:11

Насчет книги...она есть у меня...прочитаю обязательно...

насчет посещения...реально ли напроситься на экскурсию через этот форму?))
вопрос в лоб))

Просмотр сообщенияЗырянов Андрей Михайлович (21 Апрель 2014 - 12:04 ) писал:

На мой взгляд, Александр, Вам для начала нужен чужой опыт: съездите, например, к тем, кто внедряет БП, посмотрите, каким образом они это делают. Инструменты в общем одни и те же, способы применения - различаются. Многое, кстати, достаточно хорошо описано в альманахе "Управление производством" и на самом портале.

Учредители заинтересуются тогда, когда Вы покажете им потенциал улучшений процесса и возможности снижения себестоимости продукции. Поэтому начинать Вам, видимо, лучше с построения карты потока (материального и информационного, управляющего производством), ее анализа и оценки потенциала. Отправил бы Вам книгу "М.Ротер, Д.Шук. Учитесь видеть бизнес процессы", но не знаю, как прикрепить ее к сообщению на форуме. Попробуйте ее найти, если не получится - сообщите мне свой email - я ее Вам вышлю.


#4 Зырянов Андрей Михайлович

    независимый консультант

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2014 - 04:11

Реально, конечно. Мы 2 раза в месяц проводим дни открытых дверей, сейчас сделали непродолжительный перерыв, често говоря - не помню, до какого времени.
Вы можете уточнить подробности и детали у Елены Анатольевны Слипенко: (8552) 37-13-69, Slipenko@kamaz.org. Будете ей писать - сошлитесь на мою рекомендацию.

#5 Александр

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2014 - 06:40

Спасибо за информацию!

А с кабельных производств тут на форуме специалисты есть, не в курсе?

#6 Павел Кузовников

    kuzovnikov.com

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2014 - 09:40

Александр, добрый день!
Чтобы появился интерес у собственников,введите на производстве такой показатель /метр (погонный) производства кабеля на человека в час/.
Сделайте статистику и покажите собственнику. Увидев, что каждый раз показатель меняется, найдите причины, разделив процесс на производство и потери.
Начните с сокращения потерь - это самое простое. Собственник сможет увидеть и оценить Вашу работу.

pavel.kuzovnikov@mail.ru

#7 Наталия Гилина

    ООО Камский кабель г Пермь

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:40

Звоните! Расскажем! ООО Камский кабель г.Пермь.
С уважением Начальник ОРПС Гилина Н.Н.
Эл адрес: gilina_nn@kamkabel.ru

#8 Анатолий Телегин

    ООО "Спинбрэйн Про"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2015 - 03:51

Просмотр сообщенияАлександр (20 Апрель 2014 - 05:13 ) писал:

Каким образом лучше всего оценить эффект от использования методов БП и с каких методов лучше, по вашему мнению начинать?

Александр, я бы Ваш вопрос задал в другой последовательности: С чего начать? А потом как оценить?

Как сделал я на своем производстве:

Зафиксировал состояние как есть:
  • объем производства,
  • запас на складе готовой продукции,
  • план на будущие периоды (понимание сколько мне нужно не снижаемого запаса в штуках).
Поставил цель (контрольную точку), относительно которой будет проводится измерения изменений.

Начал в первую очередь работу со своими работниками (3 человека)

1) Рассказал историю производственных систем, как они появлялись, в чем их отличия и почему мы будем применять именно производственную систему БП;
2) Рассказал о существующих инструментах БП;
3) Наведение порядка 5S; и его исполнением в течение следующих 2х дней. Вынесли не мало всякого хлама;
4) Визуализация: как делать нельзя. Сделаны стенды с фото, на которых видно, что в результате необдуманного выполнения работ, получаем дефектное изделие.
5) Рассказал о инструменте SMED (быстрая переналадка), в моей компании она коснулась в изготовлении специальных шаблонов для сверлильного станка и проверочных стендов.
6) Кайдзен непрерывное улучшение. Здесь возникли наибольшие трудности. До сих пор с этим борюсь. Возможно, если изменить подход "Ты начальник вот и думай" не получится ,с одним товарищем расстанусь.
7) Устранение потерь. Удалось свести к минимуму.

Нужный мне результат, я увидел спустя 4 месяца. При этом, подведение итогов провожу в конце каждого месяца (до 30мин.), на которых рассказываю как у нас было и как стало, с цифрами.
У работников вошло в привычку оставлять рабочие места убранными в конце рабочего дня.

А вот с полученным результатом, я уже подошел к руководителю \ собственнику \ .
Показал как было, и что у нас сейчас.
В общем, Берись и делай!, как говорил Ричард Бренсон

#9 Игорь Киселев

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 02 Март 2016 - 10:12

Александр, методики оценки экономического эффекта от БП, конечно, есть.
Только на данный момент нахождения в этой теме я считаю, что Массовое производство и Бережливое находятся в разных финансовых измерениях.
Есть даже такая сфера, как Lean Accounting. Это примерно "Бережливая экономика". Литературы не посоветую, т.к. она почти вся на американском.

Если кратко:
В стандартной экономике массового производства затраты учитываются и распределяются- получается себестоимость.
А в Лин- косвенные затраты не распределяются, учет ведется по потокам создания ценности, Target Costing и так далее...

Если Вас интересует как на самом деле обратить внимание руководства на БП, то связывайтесь со мной- дам литературу, советы и так далее...
По фотографии не гадаю ;)

#10 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2016 - 11:36

Вопросы Lean Accounting мы поднимали в альманахе «Управление производством» №15 (май-июнь 2015г.), тема выпуска – "Сокращение затрат: проверенные алгоритмы снижения себестоимости". В нем есть статья "Lean-учет и ABC-costing: методика учета затрат в «переходный» период внедрения Бережливого производства".





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей