Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Аналитическое исследование "Производственные системы России"


4 сообщений в этой теме

#1 NewsMaker

  • up-pro.ru robot
  • PipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:55

Данное аналитическое исследование подготовлено Центром исследований и аналитики Делового портала "Управление производством" в августе 2012 года. Перейти к тексту статьи

#2 Сергей Иванов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:55

Посмотрел аннотацию. Если честно, уже немного напрягает количество материалов типа "даешь западные технологии в массы". Почему мы перепрыгиваем через отечественный опыт НОТ (научная организация труда) и сразу предлагаем ЛИН и опыт Тойота? Возможно, он и есть передовой, но многие вещи по организации производства имеют исторические корни у нас. Был даже целый институт организации труда во главе с Гастевым. Т.е. мне было бы интересно увидеть что то более адаптированное под Русские Производственные системы, которые растут из Советских. Очень много в них было правильного, но не понимаемого современными менеджерами. И еще мне совсем непонятен термин Производственная система. Если это от ERP, то надо и говорить про автоматизацию АСУ. Или это некий аккумулятор всего мирового опыта, включая организацию и автоматизацию? Тогда рядовому читателю это еще менее понятно.

#3 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:33

Про НОТ. Когда-то мне НОТ приходилось учить и сдавать экзамен, у меня первое образование - радиотехническое, и на военном заводе "Интеграл" военприемку прочувствовал. Был инженером-наладчиком, отвечал за работоспособность всего оборудования на участке, где делали основу для микросхем, так что и электроникой, и газовой системой, и пневматикой, и механикой, и системой охлаждения приходилось заниматься. Так что про плюсы НОТ и той организации производства, которая была на советских военных заводах помню, и плюсов было немало - многое из того, что сейчас пропагандируется как откровение, тогда уже было, только называлось иначе. К слову, те же японцы не отрицают, что из советского опыта они многое творчески переработали, так что многое возвращается к нам обратно под новыми именами, в значительно усовершенствованном виде.

Только сейчас время изменилось, и вместо плана любой ценой пришло время Клиента. И это главное, советская система на это не была заточена абсолютно. Плюс к этому, после такого провала почти в 20 лет, нет даже людей, знающих тот же НОТ - они давно на пенсии, на многих предприятиях даже служб нормирования не сохранилось, и для большинства тот же НОТ - что-то из времен Карла Маркса.

Рекомендую просмотреть вот этот материал (он сделан на базе нашего нового исследования, которое скоро выйдет на рынок - http://www.up-pro.ru...nchenko-ps.htmll), из него Вы сможете увидеть, что все, что происходит сейчас в России с бережливым производством, ТПС и т.п. - позавчерашний день для мировых лидеров, мы уже отстали более чем прилично. Чтение зарубежных книжек 20-ти летней давности для формирования базового уровня (а именно они и изданы в России) - хорошо, но конкурируем мы все-таки с компаниями, которые уже давным-давно работают по другому.

О самом аналитическом исследовании "Производственные системы России" - это ПЕРВОЕ исследование в России, и там про российские компании. Это ТОЧКА ОТСЧЕТА, ничего подобного до нас никто не делал. Сейчас я сам знаю более 500 компаний в России, в которых есть департаменты развития производственных систем, так что термин "производственная система" специалистам понятен, этот материал все-таки не для рядового читателя, ему бенчмаркинг в этой области не нужен. Для рядового читателя у нас есть проект "Промышленный туризм" - интернет-путеводитель по лучшим компаниям мира, что и как можно посетить с экскурсией. Интересный проект, к слову.

Как вывод - возможно, когда-нибудь появится Русская производственная система, как появились шведская, американская, немецкая - на базе японской, творчески переработав лучший опыт. Но это вряд ли случится в обозримом будущем.
Так что мы свою задачу видим в том, чтобы дать тем, кто хочет иметь конкурентоспособное производство, максимум лучшего опыта - как российского, так и любого другого. А они уже выберут сами, что им нужно в данный момент :)

#4 Виталий Демко

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:03

Как данное исследование можно применить в деле? Практический смысл.

#5 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 Сообщений:

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:27

Бенчмаркинг - штука прикладная, помогает понять, где находится компания и что вообще происходит на рынке. Стоит отметить, это ПЕРВОЕ исследование в России, причем не поверхностное типа телефонного обзвона, а с совершенно другими затратами и труда, и денег. Мы специально несколько лет встраивали в сотни интервью вопросы именно для этого материала. Это ТОЧКА ОТСЧЕТА, ничего подобного до нас никто не делал. В зарубежных странах такие исследования проводятся десятилетия, и стоят они совсем другие деньги - мы сами покупаем их, так что в курсе.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей