Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Как настроить работников, что бы они подавали идеи?

рацпредложения кайдзен бережливое производство ППУ НПУ производственная система

3 сообщений в этой теме

#1 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 Сообщений:

Отправлено 26 Апрель 2021 - 11:19

Коллеги, интересно ваше мнение - вот такой вопрос сегодня прислали в редакцию нашего портала:

"Как настроить работников, что бы они подавали идеи? Например, такой случай: работник смог сделать оснастку и делает операцию быстрее. Если он подаст эту идею, то ему дадут премию и срежут расценки, или можно никому не говорить и делать с оснасткой быстрее".

#2 supik2007

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 12 Июнь 2021 - 10:40

Доверие окружающих и объективность в оценки труда, вот к чему психологически настроен наш работник. Персонал выказывает недовольство не по начисленной сумме, а по несправедливому распределению.
В своем подходе, исходя их многолетнего опыта работы по созданию систем управления предприятием (учитывая советский опыт), мы попытались максимально снизить долю субъективизма при распределении заработной платы.
Сам подход заключается в определении доли заработной платы каждой функции, рабочего места, должности в конечном результате деятельности предприятия.
При такой прозрачной системе оценивается не фамилия, а выполнение обязанностей на рабочем месте.
Персонал, выполнив любую функцию на предприятии, имеет право на начисление заработной платы. Исходя из этого, персонал стремится естественным путем повысить свою квалификацию, т.к. теперь при такой оценке труда все зависит от желания и навыков персонала. У человека появляется возможность планировать заработок, а значит и свою жизнь. При данном подходе персонал рассматривает хозяина (инвестора) как партнера, который участвует своим капиталом и претендует на прибыль. Тем самым достигается психологическое состояние покоя, снятие противоречий между персоналом и руководством.

#3 Шуклин Эльдар

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 10 Август 2021 - 04:55

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (26 Апрель 2021 - 11:19 ) писал:

Коллеги, интересно ваше мнение - вот такой вопрос сегодня прислали в редакцию нашего портала:

"Как настроить работников, что бы они подавали идеи? Например, такой случай: работник смог сделать оснастку и делает операцию быстрее. Если он подаст эту идею, то ему дадут премию и срежут расценки, или можно никому не говорить и делать с оснасткой быстрее".

Для автора выгода от афиширования/продажи улучшения/усовершенствования должна превышать убыток. Притом не сиюминутно, а 1~3года. Нет, это всё равно дешевле чем консалтинг, коучи и пр. А это вознаграждение (роялти) надо приподносить как «у нас зарабатывают головой/умом», особенно во внутреннем пиаре среди HR-ресурса тем самым зазывая новых игроков в своё «инновационное казино».
Всё.
Вопрос только в грамотном подсчёте. С этим беда, т.к. в стране нет грамотных экономистов (аналитиков), одни счетоводы/учётчики с дипломами бух/эконом.

#4 Владимир Зонзов

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2023 - 07:53

>>> Как настроить работников чтобы они подавали идеи?

Основой для ответа на этот вопрос является общеизвестная «Пирамида Маслоу». (Она хорошо описана в Википедии).

К этому ответу надо добавить нижеследующее:

1. В СССР существовала наиболее развитая комплексная-всеобъемлющая система инициирования-обеспечения инновационной деятельности. Тем не менее, результаты последней были ничтожны (по сравнению с системой!). Причиной этого было игнорирование пирамиды Маслоу. Потребности, указанные в ней, не обеспечивались и для новаторов и для предприятий. Это необеспечение начиналось с первого же (самого нижнего) уровня пирамиды; что лишало новаторов и предприятия возможностей воспроизводства.

2. Но, позвольте! Как же, как же! Ведь в СССР были и великие новации!
Да, были – почти все в оборонном комплексе. Ныне живущие могут узнать (из мемуаров тамошних-тогдашних новаторов) следующее:
-- Между новаторами была жесточайшая конкуренция.
-- Работы новаторов, победивших в конкуренции, обеспечивались не «по остаточному принципу».

3. А для предприятий гражданских отраслей не было более опасных врагов, чем новаторы. Опять же, по причине игнорирования потребностей предприятий (в первую очередь -- потребностей первого уровня пирамиды Маслоу). Всё было настолько очевидно, что это игнорирование (еще в начале 1970-х) казалось результатом сознательных злонамеренных действий вышестоящих инстанций.

Так что, повторю: «Пирамида Маслоу» -- вот ключ к ответу на вопрос темы.

Сообщение отредактировал Владимир Зонзов: 19 Апрель 2023 - 04:38






1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей