←  Автоматизация и информационные технологии

Сообщество производственных менеджеров

»

Какой экономический эффект можно получить...

фоторгафия нина пышник 24 ноя 2020

Какой экономический эффект можно получить от внедрения ЕRР- системы на производственном предприятии?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 24 ноя 2020

В условиях усиливающегося экономического кризиса не все предприятия выживут. Выживут те предприятия, которые окажутся более жизнеспособны – т.е. способны производить качественную продукцию в соответствии с требованиями заказчика и в требуемые заказчиком сроки, с одной стороны. И более экономически эффективные – с другой.

Как правило, неэффективность производственных предприятий заключается в избыточных запасах, часть которых может стать неликвидными. Все эти запасы требуют оборотного капитала, а если этот капитал заемный – то это повышает расходы на обслуживание этого капитала (проценты по кредиту). Причём, эти запасы могут находиться на разных этапах производства (складах): на складе сырья и покупных комплектующих; на складе деталей и комплектующих собственного производства; на складе готовой продукции. Неликвидные же запасы – это прямые убытки предприятия и на их покрытие нужно направить часть прибыли.
Ответить

фоторгафия нина пышник 24 ноя 2020

И каким образом можно снизить эти излишние запасы?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 24 ноя 2020

Основной причиной возникновения больших неликвидных запасов является ошибочное прогнозирование предприятием спроса на свою продукцию. Под этот не подтвержденный заказами прогноз продаж предприятие начинает реализовывать свою производственную программу и затоваривает свой склад готовой продукции. А к этому моменту могут поступить заказы на продукцию, которая не была включена в план производства. То есть, в таких условиях, жизнеспособными становятся предприятия, которые готовы оперативно выполнять поступающие заказы клиентов, а не пытаются угадать спрос на свою продукцию.
Ответить

фоторгафия нина пышник 24 ноя 2020

То есть, предприятия должны перейти от практики планирования объемов производства своей продукции к практике оперативного выполнения поступающих заказов от потенциальных клиентов?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 24 ноя 2020

Да, предприятия должны перейти к практике оперативного выполнения поступающих заказов клиентов, а предприятия машиностроения и приборостроения, должны перейти к практике сборки под реально поступивший заказ. Но под реально поступивший заказ у предприятия уже должны быть заготовлены необходимые комплектующие.
Ответить

фоторгафия нина пышник 24 ноя 2020

То есть , вместо планирования производства готовой продукции нужно планировать производство и закупку комплектующих?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 24 ноя 2020

Да, нужно планировать производство и закупку комплектующих, а для этого использовать современные методы анализа использования этих комплектующих для расчета неснижаемых остатков для каждой номенклатурной единицы этих комплектующих.
Ответить

фоторгафия нина пышник 24 ноя 2020

А как в этом может помочь ERP- система?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 24 ноя 2020

ERP-система – это система управления ресурсами предприятия, в первую очередь – материальными. Для того, чтобы можно было бы оперативно выполнять поступающие заказы клиентов, необходимо исключить все нестыковки, возникающие в ходе производственного процесса. Для этого нужно формализовать технологию производства всех комплектующих и технологию итоговой сборки из них конечных изделий, и все эти технологии ввести в ERP-систему.

После этого нужно произвести многофакторный анализ использования комплектующих и рассчитать неснижаемые остатки запасов для каждого наименования комплектующих.

В результате система сможет обеспечить поддержку этих оптимальных запасов комплектующих и необходимых для их производства материалов.
Ответить