←  Контроллинг, управленческий учет. ССП, KPI, MBO

Сообщество производственных менеджеров

»

Управленческий учет для оценки результатов...

фоторгафия Андрей Наумов 08 апр 2016

Для того, чтобы управлять предприятием, руководителю необходимо иметь своевременную экономическую информацию об эффективности деятельности.

В первую очередь, возникает вопрос, а как нужно оценивать эффективность деятельности каждой компании, чтобы понять, что, с экономической точки зрения, происходит - какие клиенты, проекты, услуги являются более выгодными, а какие менее?

Для того, чтобы приступить к разработке системы управленческого учета, прежде всего, нужно договориться о терминологии.

Введем следующие термины:

Выручка от реализации товаров, работ, услуг – всё что должно поступить от клиента за выполненные работы и услуги и проданные товары. При рассмотрении данного показателя всегда нужно указывать, включается ли при рассмотрении НДС в состав выручки, или рассматривается выручка, очищенная от НДС.

Прямые переменные расходы, непосредственно связанные с выполненными работами. услугами, проданными товарами. Как правило, прямые переменные расходы рассматриваются без НДС, так как данный показатель используется для составления управленческого отчета о прибылях и убытках, а не для отчета о движении денежных средств.

Прямые условно-постоянные расходы – расходы непосредственно связанные с работой для определенного клиента, проекта или услуги, но, практически не зависящие от её объема (в определенных границах). К таким расходам, в частности, может относиться аренда производственных помещений, инструмента, спецтехники - необходимых для осуществления конкретного проекта, оказания услуги конкретному клиенту или ведения определенного вида деятельности.

Управленческая прибыль (маржа) нулевого уровня - разница между выручкой (без НДС) и прямыми переменными расходами

Управленческая прибыль (маржа) следующих уровней – управленческая прибыль предшествующего уровня минус прямые условно постоянные расходы данного уровня.

Рассмотрим, как следует использовать введенные показатели для построения системы управленческого учета на примере компании, имеющей два территориальных подразделения и реализующая несколько проектов в каждом их этих территориальных подразделений.

Для такой компании управленческий отчет о прибылях и убытках будет выглядеть следующим образом:

Изображение
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 09 апр 2016

Андрей, тема крайне интересная для меня. Выполняя работы для одной компании сферы ЖКХ по сокращению затрат, столкнулся с отсутствием представления у Заказчика как оценивать эффективность моей работы. Если бы всё укладывалось в рамки отношения доходы-расходы, то трудностей нет. На самом деле множество неизвестных переменных. Тут и инвестиционные программы в основные средства и скрытые интересы начальников подразделений и филиалов и т.д. Но все эти факторы влияющие на эффективность работы предприятия в целом не относятся к моей более конкретной задаче. Та, довольно значительная, экономия которую мне удаётся достичь, не выделенная, растворяется в расходах подтверждающих тарифы. Появляется необходимость мне выходить с предложением Субъекту принятия решений по учёту движения средств. В этом плане Ваша тема для меня интересна. Отстаивая свои интересы, мне необходимо показывать свою эффективность и как она влияет на состояние предприятия. Но даже это не главное. Экономия ради экономии теряет всякий смысл, если она не проводится в рамках какой-либо стратегии развития. Сэкономил и расписал по карманам - не слишком перспективная политика. Что предложите почитать?
С уважением.
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 10 апр 2016

Михаил, компания, о которой Вы говорите, поставляет ресурсы (вода, тепло) для ЖКХ или оказывает услуги по обслуживанию (жилкомсервис)?
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 10 апр 2016

Поставляет электроэнергию.
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 13 апр 2016

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (10 Апрель 2016 - 04:18 ) писал:

Поставляет электроэнергию.

Сколько у этой компании видов продуктов, за которые платят клиенты? Или она получает доход только за поставленные кватт-часы? Электроэнергию она сама производит, или перепродает?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 13 апр 2016

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (13 Апрель 2016 - 02:23 ) писал:

Перепродаёт.
Вот обобщенная структура управленческого отчета о прибылях и убытках для оценки эффективности деятельности такой компании:

Наименование показателя

Объект 1 Объект 2 Объект 3 Объект 4 Объект 5 Объект 6 Объект n ИТОГО

1 Выручка (без НДС) за реализованную электроэнергию

2 Прямые-переменные расходы по закупке реализованной электроэнергии

3 Управленческая прибыль (нулевого уровня) по Объекту

4 Прямые условно-постоянные расходы по Объекту

5 Управленческая прибыль (1-го уровня ) по Объекту

Территория 1 Территория 2 Территория M

6 Управленческая прибыль (1-го уровня) по территории

7 Прямые условно-постоянные расходы по территории

8 Управленческая прибыль (2-го уровня) по территории

Компания

9 Управленческая прибыль (2-го уровня) по компании

10 Прямые условно-постоянные расходы по компании

11 Управленческая прибыль (3-го уровня) по компании

12 Инвестиционные расходы по компании (с аналитикой по объектам инвестиций)

13 Управленческая прибыль (4-го уровня) по компании



Сообщение отредактировал Андрей Наумов: 13 Апрель 2016 - 06:12
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 20 апр 2016

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (14 Апрель 2016 - 03:27 ) писал:

А что почитать?
Рекомендую книгу А.Дайле "Практика контроллинга"
Ответить