←  Другие технологии и инструменты организации производства

Сообщество производственных менеджеров

»

Нужна ли Декларация о производственной сис...

фоторгафия Сергей Жишкевич 25 фев 2016

Как Вы считаете, обязателен ли для компании такой документ, как "Декларация о производственной системе"?

Для примера - вот декларации нескольких компаний: Есть ли аналогичный документ на вашем предприятии? И есть ли в нем принципиальные отличия от деклараций, представленных выше?
Ответить

фоторгафия Роман Сюров 25 фев 2016

Я считаю, что этот документ - из разряда Политик в области качества, экологии и т.д., т.е. добровольный. Единственное отличие - наличие Политик является требованием соответствующих стандартов ИСО. Но стандарты ИСО носят характер добровольный. Поэтому ответ - нет. Декларация о производственной системе - документ для компании не обязательный. Другое дело, что не возбраняется, чтобы он был. А вообще, лучше поменьше лозунгов, побольше реальных дел.
Ответить

фоторгафия Дмитрий Малахов 25 фев 2016

Нужна декларация или нет это выбор любой компании. Если она есть это определенный уровень зрелости бизнеса, сигнал к переменам. Как для топов так и для всего персонала. Но если это сделано для красивого словца или экскурсии, тоже определенная цель. Хуже не кому не будет это точно.
Ответить

фоторгафия Андрей Легостаев 27 сен 2016

Склоняюсь к тому, что документ подобного рода должен обязательно быть. На разных предприятия он называется по разному (декларация, политика и т.п.). Позволяет понять чем для предприятия является "Производственная система". Для кого-то это инструмент достижения конкурентного преимущества, для кого-то система.
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 27 сен 2016

 Андрей Легостаев (27 Сентябрь 2016 - 08:19 ) писал:

Для кого-то это инструмент достижения конкурентного преимущества, для кого-то система.
Инструмент? Система? Разве декларация может являться инструментом? Если Вы подразумеваете Систему ценностей, то и для этого маловато. Хотя можно согласиться. Скорее всего декларация, это политика. Она нужна для анализа конкретных действий руководства и персонала на соответствие направлению развития Производственной системы, для выявления действий разрушающих или не способствующих развитию Производственной системы. Она нужна как шаблон. Если некоторые действия или бездействие нарушают принципы указанные в декларации, значит Вы идёте не туда. Но можно конечно руководствоваться простым здравым смыслом.
С уважением.
Ответить

фоторгафия Андрей Легостаев 30 сен 2016

 Михаил Трофименко (27 Сентябрь 2016 - 10:24 ) писал:

Инструмент? Система? Разве декларация может являться инструментом? Если Вы подразумеваете Систему ценностей, то и для этого маловато.
Михаил, я имел ввиду то, что документ дает возможность понять чем для организации является "Производственная система". Его наличие считаю необходимым условием.
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 03 окт 2016

 Андрей Легостаев (30 Сентябрь 2016 - 02:57 ) писал:

Михаил, я имел ввиду то, что документ дает возможность понять чем для организации является "Производственная система". Его наличие считаю необходимым условием.
Боюсь показаться буквоедом, но слова, по моему мнению, имеют вес и ценность. Что декларация может дать, если не содержит никаких знаний или опыта? Декларация, это ориентир, знамя. Конечно, хорошо если декларация есть. Но можно воевать и без боевого красного знамени. А вот отношение к Декларации конкретных Субъектов принятия решений или коллектива может дать понять. То, что Вы имели ввиду я понял с первого раза. Только смысловые неточности могут далеко нас завести. На фундаменте знаний содержащем массу неточностей построить здание опыта невозможно.
С уважением.
Ответить

фоторгафия Алексей Кузьмин 04 окт 2016

Всем доброго дня. Вопрос в тему. Кто должен, кто может составить Декларацию о ПС? Должны ли другие нормативные документы компании до буковки соответствовать ей? Или возможны тактические: "шаг назад, а потом два шага вперед"?
Ответить