←  Прочее

Сообщество производственных менеджеров

»

Сказки для топ-менеджеров

фоторгафия Владимир Токарев 29 июл 2015

Содержание - все сказки


Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Продолжаю. выполнять обещание - учиться (но не учить) ораторскому искусству по методике "обучая других", и наши сказки будут тому подспорье.

ПРИМЕЧАНИЕ: на этой странице будет пополняться оглавление нашего курса.

Урок 1. Вступление.

Урок 2. Структура выступления

Урок 3. Энергетика речи выступающего


Я раньше не слышал о таком термине. Прочитал про него в замечательной книге С. Шипунова "Харизматичный оратор" (напомню, что по ходу своих уроков я буду давать лучшую, на мой взгляд, литературу по ораторскому искусству), которую мне рекомендовал мой "личный тренер" (в кавычках потому, что он свою работу выполняет на общественных началах - это мой партнер из Чувашии).

Для начала подумайте, чем определяется энергетика выступающего? И затем выполните простое задание (я его также сейчас выполню, есть минутка):

выберите подходящую сказку для топ-менеджера и прочитайте ее отрывки с разной энергетикой: малой, средней и высокой.

А позже я расскажу о том, почему я не объяснил сразу о составляющих энергетики, и чем же она определяется.
Ответить

фоторгафия Владимир Токарев 01 авг 2015

Содержание - все сказки


Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Итак, у нас здесь реализуются сразу три проекта:
1. Сказки для топ-менеджеров – ссылка вверху (в планах продолжить серию сказок).
2. Курс по ораторскому мастерству – вот ссылка на курс
http://www.up-pro.ru..._1988#entry1988
3. И этот проект с названием:

Является ли библия сказкой? (2)


Продолжение
Прежде, чем разбираться с вопросом темы поста (напомню, что слово сказка я применяю здесь не как выдумка, фантазия, а как термин, который Владимир Пропп определил следующим образом: сказка (по памяти) - это история, имеющая постоянную структуру, включающую в себя 7 персонажей и 31 функцию этих персонажей. Количество персонажей и функций может быть меньше (неполная сказка), но не больше указанного количества (чуть позже я найду точное определение В.П.).
Начнем с персонажей, а также выберем для иллюстрации определения конкретную сказку - ее разбирает В.П. в своей книге - Гуси лебеди.

Герой - в сказе Гуси лебеди - это девочка
Антогонист - баба яга
Ложный герой - здесь нет (обычно сестры, братья)
Отправитель - его роль выполняют гуси, в сказке Морозко это отец
Даритель - мышка (дала информацию, что девочку баба яга собирается съесть), в сказке Морозко это Морозко. Но чаще - это даритель волшебных средств для решения задачи сказки.
Помощники - печка, речка, яблонька
"Приз" - обычно царевна или царевич - здесь братец, в сказке Морозко - богатые дары от Морозко

Чуть позже мы рассмотрим функции сказки. А потом приступам к разбору эпизодов из Библии.
Ответить

фоторгафия Менеджер по продажам 19 фев 2016

Сказка ложь, да в ней намек... считаю что сказки не ложь, а завуалированная мудрость, правда бытия, жизненные примеры по схеме жизнь-поступки-результат. Согласен что руководить у нас практически не учат, большинство считает что все приходит с опытом. На самом деле управление - искусство, которое складывается из многих знаний. которые на первый взгляд на известны. .Но копнув немного глубже, становится понятно что многие руководители не обладают необходимыми знаниями, и, самое важное, мышление стандартное ограниченное.
Ответить

фоторгафия Людмила Андрееа 19 апр 2017

Благодарю Вас Владимир! Все очень интересно и поучительно.
Ответить

фоторгафия Владимир Токарев 20 апр 2017

Большое спасибо, Людмила! Сейчас уже вышло целых 4 книги со сказками для топов, одна даже называется Полное собрание сказок для топ-менеджеров.
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 20 апр 2017

Владимир, добрый день!

Вдруг это будет интересно Вам и другим коллегам, хотя эта книга и не в формате сказок, но тоже достаточно необычна - энергокомпания "Т Плюс" выпустила книгу «Лось на ТЭЦ и другие задачки для будущих топ-менеджеров», ее можно бесплатно скачать с сайта энергокомпании - http://www.tplusgrou...op-menedzherov/

Пару слов о ней:

«Лось на ТЭЦ и другие задачки для будущих топ-менеджеров» – так называется новая книга Владимира Громова, руководителя самарского центра стратегических коммуникаций. Это первое в России бизнес-издание, построенное на анализе баек ветеранов энергетики «Т Плюс Самара». «Несколько лет назад в нашей компании практиковалось развитие молодых менеджеров через обсуждение книги зарубежного бизнес-консультанта Бодо Шефера, – рассказывает автор. – Мы с руководством филиала и компании решили, что в нашей корпоративной истории тоже есть материал, который будет полезно обдумать молодым управленцам. С этого и началась работа над проектом, которая длилась около полутора лет». Книга разделена на блоки, в каждом из которых есть байка от самарского ветерана, открытые вопросы для читателя и комментарий от эксперта из сферы управления персоналом, психологии, социологии, дизайна, коучинга и т. д.
Ответить

фоторгафия Владимир Токарев 20 апр 2017

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (20 Апрель 2017 - 04:15 ) писал:

Владимир, добрый день! Вдруг это будет интересно Вам и другим коллегам, хотя эта книга и не в формате сказок, но тоже достаточно необычна - энергокомпания "Т Плюс" выпустила книгу «Лось на ТЭЦ и другие задачки для будущих топ-менеджеров», ее можно бесплатно скачать с сайта энергокомпании - http://www.tplusgrou...op-menedzherov/
Спасибо Сергей! Мне точно будет интересно - так как приветствую новые формы. Они не всегда бывают удачны, но вот бизнес-романы Голдратта всегда советую - и легко читаются (все) и много полезного (во всех).
Ответить