←  Контроллинг, управленческий учет. ССП, KPI, MBO

Сообщество производственных менеджеров

»

Производить деталь или передать её изготов...

фоторгафия Андрей Наумов 15 апр 2015

Для рассмотрения данного вопроса предлагается для решения следующая задача:

Руководство предприятия озабочено решением вопроса снижения себестоимости выпускаемой продукции и рассматривает возможность изготовления и закупки детали у субподрядчика.

Данные для анализа:
Стоимость сырья, используемого при производстве одной детали - 5 руб.
Стоимость прямого труда на производство одной детали - 2,5 руб. (показатель рассчитан по нормативу, система оплаты производственного персонала - фиксированные оклады).
Коэффициент накладных расходов равен 4.

Рассматривается вопрос о передаче изготовления данной детали субподрядчику, который установил цену за такую деталь 10 руб. за штуку.

В каком случае это будет выгодно для предприятия?
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 25 апр 2015

Для начала рассчитаем полную себестоимость детали (ПСД) для предприятия.
Она складывается из стоимости сырья, прямого труда и относимых на деталь накладных расходов предприятия.
Расчет:
ПСД = 5 + 2,5 + 2,5*4 = 17,5

Итак, полная себестоимость изготовления одной детали на предприятии равна 17,5.
Внешний подрядчик предлагает изготовить эту деталь за 10.

В каком случае это будет выгодно предприятию, а в каком нет?
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 25 апр 2015

Меня удивляет отсутствие интереса к Вашей теме. Подписался на неё в надежде увидеть разные мнения. лично мне Вас сказать нечего, так как экономикой производства на производственных предприятиях я не занимался. Но с профессиональной точки зрения мне полезно знать уровень накладных расходов, что Вы вкладываете в это понятие. По Вашей формуле к накладным относится большая часть стоимости. Понятно, что она варьируется от производства к производству. Мне интересно как будет меняться отношение к передаче части работы стороннему Исполнителю при изменении размера накладных.

С уважением.
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 26 апр 2015

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (25 Апрель 2015 - 06:57 ) писал:

Но с профессиональной точки зрения мне полезно знать уровень накладных расходов, что Вы вкладываете в это понятие. По Вашей формуле к накладным относится большая часть стоимости.
Накладные расходы это условно-постоянные расходы предприятия, которые не зависят от объема выпущенной продукции.
К ним относятся: содержание производственных, складских и административных зданий, содержание обеспечивающих деятельность предприятия подразделений, а также содержание управленческого аппарата.
В методике определения полной себестоимости единицы продукции все накладные расходы разносятся на всю выпущенную продукцию. Разнесение производится на основании какой-либо базы. В приведенном примере разнесение накладных расходов было осуществлено пропорционально стоимости прямого труда, определенного для производства одной детали.
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 26 апр 2015

Меня поразило соотношение. Накладных расходов больше чем прямых затрат. Расчёт НР от ФЗ обычная практика, позволяющая контролировать уровень расходов на содержание основных средств и инфраструктуры. Не касаясь экономики производства, мне часто приходилось сталкиваться с большими процентами по 200 - 300% от ФЗ так называемых "внутризаводских" и "внутрицеховых" расходов. Но при анализе затрат, НР занимают весьма незначительный объём. У меня такое подозрение, что многие расходы, которые можно было бы отнести на НР относятся к другим статьям расходов под разными названиями, например, "прямые расходы" или "расходы на оплату труда". То что они должны быть большими у меня сомнений нет, так как я занимаюсь проблемой снижения затрат на обслуживающих процессах на предприятиях и вижу большой потенциал в этом направлении. Поднятый Вами вопрос напрямую связан с величиной НР, которая у Вас справедливо считается константой. Мне интересно как будет меняться логика принятия решения в пользу стороннего исполнителя при значительном снижении НР. По этой причине я хотел дождаться ответов на Ваш вопрос и Ваши комментарии к ним. Поняв Вашу логику, рассчитывал получить ответ, насколько изменится целесообразность использования стороннего исполнителя при снижении НР практически до половины при неизменной цене.

С уважением.
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 27 апр 2015

Просмотр сообщенияМихаил Трофименко (26 Апрель 2015 - 02:23 ) писал:

я занимаюсь проблемой снижения затрат на обслуживающих процессах на предприятиях и вижу большой потенциал в этом направлении. Поднятый Вами вопрос напрямую связан с величиной НР, которая у Вас справедливо считается константой. Мне интересно как будет меняться логика принятия решения в пользу стороннего исполнителя при значительном снижении НР.
Снижение условно-постоянных затрат (накладных расходов) с сохранением или улучшением общих показателей деятельности предприятия всегда оценивается положительно. Главное, чтобы после этого сокращения затрат общие показатели деятельности бы не упали.
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 27 апр 2015

А как это может случиться? Мне сложно представить, что сокращение расходов на обслуживающих процессах может как-то повлиять на сквозные и вспомогательные процессы. Они практически между собой не связаны. Конечно, если речь не идёт о потере управления. Если снижение затрат достигается какой-то целенаправленной работой, то маловероятно негативное влияние.

С уважением.
Ответить

фоторгафия Андрей Наумов 27 апр 2015

Типичный пример снижения расходов, которое ведет к снижению продаж.
Если начать снижать расходы на продвижение продукции предприятия, то можно сократить часть операционных расходов, но это приведет к снижению объемов продаж, так как будет снижена активность предприятия на рынке.
Ответить

фоторгафия Михаил Трофименко 28 апр 2015

Просмотр сообщенияАндрей Наумов (27 Апрель 2015 - 08:44 ) писал:

Типичный пример снижения расходов, которое ведет к снижению продаж.
Если начать снижать расходы на продвижение продукции предприятия, то можно сократить часть операционных расходов, но это приведет к снижению объемов продаж, так как будет снижена активность предприятия на рынке.
При чём здесь обслуживающие процессы и снижение расходов на продвижение продукции предприятия? Все производственные процессы, которые относятся к непосредственному производству и продаже, включая расходы по маркетингу, это основные производственные процессы. Вообще не понимаю как Вы могли подумать, что речь идёт о сокращении расходов на продвижение. Для существенной экономии есть работы связанные с деятельностью ОКСа, отделов главного инженера, главного механика, главного энергетика. Если сэкономить на этих обслуживающих процессах до 50% ресурсов?

С уважением.
Ответить

фоторгафия Попов Александр 28 апр 2015

Мне кажется постановка вопроса не совсем корректна.
Зачем отдавать на сторону изготовление изделия, если оно производится НЕ на узком месте. Что это даст предприятию?
Если же изготовление происходит в узком месте, то имеет смысл рассмотреть этот вариант при пиковых нагрузках.
Ответить