←  Управление персоналом

Сообщество производственных менеджеров

»

Как мотивировать производственный персонал...

фоторгафия Сергей Жишкевич 18 дек 2013

С обязательным обучением, подтверждающим допуски к работе на определенном оборудовании, обучение технике безопасности и т.п. все просто: не прошел обучение - нет допуска к работе, так как не выполнены требования проверяющих и контролирующих органов. А как мотивировать проходить необязательное обучение, связанное с корпоративными стандартами и задумками руководства? Например, в рабочее время, особенно если сдельная оплата труда? А в личное время?
Ответить

фоторгафия Валентина Сизикова 18 дек 2013

Один из способов мотивации - связать обучение с "зарплатным уровнем" (окладом, ставкой, разрядом). В моей практике у нас были определены курсы обучения для каждого из грейдов, как для рабочих, так и для РСС. Для того, чтобы перейти на следующий грейд, сотрудник должен был отвечать ряду требований, одно из которых - успешно пройти обучение определённым курсам. Обучение проходили добровольно, в нерабочее время. Компания соблюдала это требование для всех без исключения. При этом было обучение обязательное для всех, например, основы бережливого производства, инструменты решения проблем, которое мы проходили в рабочее время.
На мой взгляд, каждая компания для себя должна определить, какое обучение и в какой форме должны проходить сотрудники, и на что компания «готова пойти», чтобы сотрудники прошли это обучение.
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 23 дек 2013

Для начала хорошо бы перейти от сдельной оплаты труда к повременной: сдельщина многое делает нереализуемым.
Ответить

фоторгафия Виталий Дорогокупля 20 янв 2014

1) Вопрос формы оплаты труда, на самом деле, довольно острый для крупных промышленных предприятий.
Интересен ход мыслей на тему вида оплаты труда у Фридриха Тейлора в книге: "Принципы научного менеджмента".
2) При сдельной оплате труда существуют несколько методов, которые могут мотивировать сотрудников проходить НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение.
Приемлемым методом считаю- выпустить приказ и производить оплату по "среднему" на протяжении обучения.
Так же возможно отправлять на обучение сотрудников, находящихся на простое (если они имеются).
Ответить

фоторгафия Канноев Анатолий 09 фев 2014

А как быть,если после прохождения обучения рабочие не могут сдать зачёты по охране труда,ни не бояться этого. Так как знают, что при возникновении аварий мне придётся прибегать к их труду из за нехватки персонала??
Ответить

фоторгафия Владимир Галимбиевский 10 фев 2014

Увольнять самых наглых.
Т.к. в данный момент не Вы управляете процессом, а рабочий. Соответственно результат будет не такой, какого Вы (собственник) ждет, а такой, какой легче/удобнее рабочему.
Ответить

фоторгафия Инна Ивлева 11 июн 2014

Ну можно еще как вариант организовать выездные корпоративные мероприятия на схожее производство, тоже отличный стимул учиться и работать. Правда не со всеми это срабатывает, тут думаю разумным будет метод кнута и пряника
Ответить

фоторгафия Галина Невская 21 апр 2015

Из собственной практики скажу, что самая действенная мотивация для персонала, это инвестиция в себя. Любой сотрудник должен быть уверен в том ,что чем больше он знает, тем дороже он стоит в профессиональном плане и именно эта мотивация является самой действенной.Часто привожу сотрудникам пример "Японского чуда" Деминга с акцентом на философию качества.Именно качества в глобальном смысле ,затрагивая аспекты от понятия качества жизни и т.д.
Ответить