←  Управление персоналом

Сообщество производственных менеджеров

»

Насколько актуальны дистанционные формы по...

фоторгафия Галяутдинов Булат 28 окт 2013

Вопрос к производственникам:
Насколько актуальны дистанционные формы подготовки производственного персонала? Как вы думаете, реально внедрять такие формы обучения не только среди ИТР, но и по рабочим специальностям. Далее вопрос: обучение чему наиболее востребовано: знание нормативной документации или практических навыков. Насколько актуален вопрос получения среза знаний производственного персонала?
Ответить

фоторгафия Сергей Жишкевич 29 окт 2013

СДО (системы дистанционного обучения) уже не первый год работают во многих компаниях, у многих есть свои электронные корпоративные университеты, и программ для производственников хватает (в том числе и со сдачей экзаменов) - Северсталь, КАМАЗ, Газпром-нефть, РУСАЛ, Татнефть, Силовые машины, ФСК... Курсов - сотни, это и охрана труда, и Бережливое производство, и вводные для новых сотрудников, и по технологиям и оборудованию, виртуальные бизнес-тренажеры и т.д.

Можно набрать в поиске на портале "дистанционное обучение" - есть много статей по этой теме из корпоративных изданий разных компаний.
Ответить

фоторгафия Галяутдинов Булат 29 окт 2013

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (29 Октябрь 2013 - 01:26 ) писал:

СДО (системы дистанционного обучения) уже не первый год работают во многих компаниях, у многих есть свои электронные корпоративные университеты, и программ для производственников хватает (в том числе и со сдачей экзаменов) - Северсталь, КАМАЗ, Газпром-нефть, РУСАЛ, Татнефть, Силовые машины, ФСК... Курсов - сотни, это и охрана труда, и Бережливое производство, и вводные для новых сотрудников, и по технологиям и оборудованию, виртуальные бизнес-тренажеры и т.д.

Можно набрать в поиске на портале "дистанционное обучение" - есть много статей по этой теме из корпоративных изданий разных компаний.

Да. но, например из статьи на Вашем сайте http://www.up-pro.ru...-obuchenie.html
а именно:

Цитата

Набор курсов, направленных на получение навыков личной эффективности, включает в себя программы «Нефтянка для не нефтяников», «Навыки современного менеджмента», «Эффективный тайм-менеджмент», «Разработка и принятие управленческих решений», «Деловая переписка» и несколько курсов по охране труда и безопасности. Самостоятельное освоение пакетов Microsoft Office — это стандартная и распространенная опция, также доступная сотрудникам компании

следует, что пока речь идет о курсах больше имеющих отношение не к производству. а к управлению, личному развитию, развитию управленческих навыков. Я же говорю о потребности непосредственно в производственных знаниях. НуЮ например:
один мой клиент просит подготовить ему учебный курс на знание определенного перечня документов. (Участок по ремонту и техническому обслуживанию ГПМ и дальше идет перечень нормативной документации).
Причем этот набор документов, как я понимаю, достаточно специфичен для каждого предприятия Именно поэтому я испрашиваю форум.
Насколько разработка ИНДИВИДУАЛЬНЫХ учебных курсов для ПРОИЗВОДСТВА интересна рынку.
Ответить