←  Качество

Сообщество производственных менеджеров

»

Внутренние аудиты

Кирилл Зарубин's Photo Кирилл Зарубин 08 Nov 2012

Добрый день!

У меня такая проблема: в прошлом году мы составляли план-график аудитов вручную, и каждому аудитору выпадал один департамент. На данный момент у нас 10 аудиторов и необходимо провести аудиты в каждом отделе подразделения, но в каждом подразделений разное количествово отделов. Мне необходимо равно распределить отделы между сотрудниками, чтобы каждому аудитору досталось равное количествово внутренних аудитов. Я пытался распределять аудиты вручную, но скоро начинаю путаться. Если ли программа, которая бы составляла автоматический план график внутренних аудитов?
Quote

Олег Дрозд's Photo Олег Дрозд 12 Nov 2012

Я использую для "верстки" графика MS Project. Позволяет равномерно распределить нагрузку и избежать накладок. Ну а диаграмма Ганта (базовый способ отображения плана) - довольно наглядна для аудиторов.
Quote

Александр Квач's Photo Александр Квач 13 Nov 2012

Наше предприятие внедрило СМК год назад, сразу хочу сказать, что к сертификации мы отнеслись серьёзно, для нас это не просто бумажка. На сегодняшний день рассуждаем о возможности автоматизации процесса подготовки к проведению внутреннего аудита. Рассматривали несколько программ, за несколько дней изучения демо-версии выяснили следующее:
  • - есть возможность распределения доступа к аудитам и задачам аудита (каждый аудитор видит свои задачи и заполняет специальную форму, ведущий аудитор - контролирует);
  • - есть автоматическое формирование графика аудитов;
  • - есть возможность генерации отчёта о выполнении внутреннего аудита и плана аудита;
  • - ведётся учёт несоответствий и их устранения;
  • - есть встроенная система документации с распределением доступа (удобно складывать сгенерированные документы и отчёты по аудиту);
  • - в качестве бонуса есть функциональность по построению бизнес-процессов и генерации руководства по качеству на основе шаблонов;
Интересно, после такой автоматизации не будет ли проблем при прохождении очередного аудита от сертификационного органа?
Quote

Василий Громыко's Photo Василий Громыко 15 Nov 2012

А о какой автоматизации идет речь? План аудита и отчет по аудиту, никакая программа за аудитора не напишет.
Quote

Виктор Сулицкий's Photo Виктор Сулицкий 20 Nov 2012

Понятно, что программа не может заменить человека, в данном случае речь ведётся скорее об автоматизации рутинной работы. К примеру, программа позволяет запланировать проведение аудитов, распределить за них ответственность, выбрать объект аудита из базы данных (должность из оргструктуры, построенный бизнес-процесс, документ из встроенной системы документации), обозначить цель, выбрать пункт стандарта из ISO 9001:2008 (уже встроенный в программу) и т.д. Затем, когда каждый аудитор заполнит свою карточку, программа автоматически сформирует необходимый пакет документов: отчёты по проведенным аудитам, график проведения аудитов и т.д. Также очень удобно видеть статусы, какие аудиты проведены, какие несоответствия были выявлены, как они устранялись и т.д. При этом программу можно использовать по сети, каждому аудитору настроить доступ к его аудитам. Мне кажется, что это значительно удобнее, чем заполнять распечатанные листы и плодить макулатуру. Естественно, что для того чтобы сгенерировать отчёт, необходимо заполнить много полей в карточке и программа сама этого не сделает, но в данном случае идёт речь лишь о том, что так удобнее и быстрее, по крайней нам так показалось.
Quote

Александр Калинин's Photo Александр Калинин 25 Nov 2012

Автоматизация хороша а том случае, когда массивы хотя бы процентов на 70 автоматически заносятся в программу.
Quote

Зинченко Станислав's Photo Зинченко Станислав 19 Oct 2013

Написать приложение для аудитора на основе стандартных таблиц не составляет труда для пары нормальных программистов, сделать его возможным для работы на гаджете - так же не проблема, сделать аналитическую сводную таблицу, связанную с проектным планом-графиком туда же. В общем не надо бояться автоматизации - особенно во времена высоких технологий.
Quote