←  Качество

Сообщество производственных менеджеров

»

Качество после сертификации

фоторгафия Сергей Жишкевич 11 авг 2012

Просто впечатления. Недавно беседовал с директором производственной компании, выпускают они металлическую медицинскую мебель. Спрашиваю, есть ли сертификаты качества. Ответ - конечно, без них же не продашь.
Следующий вопрос - как поставлена работа по контролю за качеством? Ответ - все просто, придет рекламация - переделаем без споров, и виноватого потом не найдешь - если сварили плохо, потом краску нанесли - дефекта не видно. И сломается не сразу.
Вопрос - А кто отвечает за качество? Ответ - да никто, собственно.
Вопрос - и часто переделываете? Ответ - пока не критично, вот когда припрет, тогда и будем тратить время на это.

Рынок, между прочем, не страдает отсутствием конкуренции. Оборудование у них - не самое современное. А уже лет 6-8 живут именно так. Видимо, знают секрет, как и не думать про качество, и проблем с ним не иметь.
Ответить

фоторгафия Виктор Сулицкий 12 авг 2012

Это до первого серьезного залета.
Ответить

фоторгафия Александр Суворов 13 авг 2012

Обалдеть, какие везунчики!
Ответить

фоторгафия Зинченко Станислав 19 окт 2013

Просто они не имеют ни одного долгосрочного контракта с системными корпорациями, где санкции за такие случаи - вплоть до перехода в категорию "не поставщик" навсегда!
Ответить

фоторгафия Зырянов Андрей Михайлович 06 дек 2013

Сама по себе сертификация никаких проблем не решает и качеством не управляет. Независимо от нее нужно встраивать качество в разработку продукта, подготовку производства, закупки, логистику, операции на рабочих местах - в общем, и в продукт, и в процесс.
И надо понимать, что создает качество и за качество отвечает каждый работник предприятия.
Ответить