Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Есть ли инжиниринг в России?

инжиниринг

35 сообщений в этой теме

#11 Владимир Галимбиевский

    Интерпайп Сталь

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 11:09

Наши предприятия находятся одной ногой в советском прошлом проект.институтов, одной- в инжиниринге будущего.
Нормы-под институты, а инжиниринг дешевле, быстрее, гибче.
Но, есть но, качество инжиниринга редко высокое и соответствующее нашим нормам по ТБ объектов, оформлению чертежей (про выполнение писали выше) и т.д.
Соответственно инжиниринг не развивается.

Путь внутренних инжиниринговых компаний корпораций, на мой взгляд, весьма правильный.
Отраслевой, умеет удовлетворить клиента, быстрый, дешевле других организаций. Но таких мало.

#12 Александр Воронцов

    Димет-М, ООО

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 07:59

Есть инженеринг, да. Жизнь заставила пройти путь от серийного производства к индивидуальным проетам с комплексными техническими проработками. Недавно сообщил руководству что по факту наше предприятие - ООО "Димет-М" - стало инженеринговой фирмой. Должен заметить, что эта новость мало кого обрадовала. Инженеринговая фирма подразумевает другую организацию и маркетинга и производства и логистики. СТрого функциональное разделение труда здесь не проходит. Продавцы должны быть инженерами (иначе они завалят техотдел спамом пустых заявок), а инженеры - продавцами (никто лучше автора не сможет обосновать выгоды своего технического решения). Бездна проектов требует внедрения ПДМ-ПЛМ решений для управления техдокументацией, производством, логистикой. Короче, слоган "каждый занимается своим делом" плавно перетекает в "каждый максимально эффективен на своем месте". Это значит - делай то, что нужно здесь и сейчас, повышай квалификацию, помогай коллегам. Короче, надо постоянно бешено крутить педали велосипеда под названием "Димет-М". Кошмар....

#13 Владимир Галимбиевский

    Интерпайп Сталь

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 01:35

Отличное понимание реалий!
Некоторые это уже прошли ;)

#14 Александр Воронцов

    Димет-М, ООО

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 05:52

Насчет внутренних инжениринговых компаний корпораций - возможно что это тоже путь. НО эти компании по-моему - просто структуры для освоения бюджетов корпораций по НИОКР. Так было в советское время, а что изменилось сейчас? Инженеринг творят личности, а не структуры.

#15 Guest_Сергей Иванов_*

  • Guests

Отправлено 20 Май 2014 - 02:50

НО эти компании по-моему - просто структуры для освоения бюджетов корпораций по НИОКР. Так было в советское время, а что изменилось сейчас? Инженеринг творят личности, а не структуры.

это точно!

#16 Guest_Сергей Иванов_*

  • Guests

Отправлено 20 Май 2014 - 02:54

Инженеринговая фирма подразумевает другую организацию и маркетинга и производства и логистики. СТрого функциональное разделение труда здесь не проходит. Продавцы должны быть инженерами (иначе они завалят техотдел спамом пустых заявок), а инженеры - продавцами (никто лучше автора не сможет обосновать выгоды своего технического решения). Бездна проектов требует внедрения ПДМ-ПЛМ решений для управления техдокументацией, производством, логистикой. Короче, слоган "каждый занимается своим делом" плавно перетекает в "каждый максимально эффективен на своем месте". Это значит - делай то, что нужно здесь и сейчас, повышай квалификацию, помогай коллегам.

Согласен. Но трудоустроиться после работы в инжиниринговой компании практически невозможно - парадокс?!

#17 Владимир Галимбиевский

    Интерпайп Сталь

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2014 - 04:21

Если по теме...
Есть ли инжиниринг? -Есть.
Есть ли специалисты? -Есть.

Не по теме.
Эти специалисты высокой квалификации? И они не могут трудоустроиться? Не верю. Или такой специалист, или так хочет найти работу.

#18 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2014 - 11:41

Инжиниринга в России практически нет, но он крайне необходим. Есть проблемы развития инжиниринговых услуг связанные с низким уровнем знаний о свойствах нашей бизнес-среды. Обратите внимание какие технологии мы применяем в управлении бизнесом. Они исключительно взятые извне. Между тем у нас свойства бизнес-среды кардинально отличаются от условий развитых капиталистических стран. Тогда чему удивляться, что различные системы бережливости, экономии, менеджмента качества, оптимизации производств сплошь не работают. Этой проблемой я занялся более 7 лет назад. В результате оказалось, что есть возможности сделать инжиниринг сверхвостребованой сферой услуг, новым рынком - голубым океаном.
С уважением.

#19 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2014 - 11:47

А это потому, что нет соответствующих знаний бизнес-процессах предприятий. Например проблемы энергоэффективности, модернизации сложного технологического оборудования просто рай для инжиниринговых компаний. Но предложений нет. Между тем, практически ни один специалист типа главного механика на производстве не владеет методиками расчёта стоимости модернизации сложного оборудования. Если предложить по настоящему качественный продукт в области инжиниринга, возможно нашлись бы и Заказчики. И мы бы с вами понимали инжиниринг, как широкий спектр инженерных вопросов.

#20 Андрей Емелин

    www.asys.ru

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 18 Июнь 2014 - 01:25

Здравствуйте!
тема требует знаний, опыта, практики, умения построения ИСПОЛНЯЕМЫХ процессов и управления ими, выбора соответствующих систем управления с инструментами управления и с их помощью возможностью оперативного реинжиниринга того, что есть сейчас на предприятии, но:

Просмотр сообщенияСергей Иванов (20 Май 2014 - 02:50 ) писал:

НО эти компании по-моему - просто структуры для освоения бюджетов корпораций по НИОКР. Так было в советское время, а что изменилось сейчас? Инженеринг творят личности, а не структуры.

это точно!


я полностью согласен с Сергеем Ивановым, о том как сейчас подходят к теме инжиниринга здесь





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей