Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сказки для топ-менеджеров

Супер серьезно

36 сообщений в этой теме

#1 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 20 Май 2015 - 07:52

Содержание - все сказки


Русский менеджмент
Русский менеджмент – плохой он или хороший? На этот вопрос нелегко ответить. Может начать с рассмотрения русских волшебных сказок как примеров бизнес-кейсов?

Начнем с самой популярной - вложением сказка для топ-менеджеров - Репка.

А насколько соответствует нашей действительности представленное в этом разборе - судить руководителям и владельцам бизнеса.

А чуть позже обсудим, что серьезного можно извлечь из такого несерьезного занятия, как управленческая интерпретация известных сказок, а также из непосредственного чтения или рассказа волшебных сказок своим детям или внукам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Репка.doc   38К   46 Количество загрузок:


#2 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2015 - 08:41

Эффект масштаба, убывающая отдача и сказка Теремок

Как преодолеть существующий разрыв теории и практики управления в нашей стране?
Мне представляется, что первым шагом должно быть приобретение критической массы управленческих знаний.
В составе этой критической массы я вижу знание и понимание эффекта масштаба, убывающей отдачи, разделения труда и сущности что есть менеджмент.
Поможет в продолжении формирования указанной критической массы управленческих знаний вторая сказка, предлагаемая на суд читателей. Ее также можно прочитать, открыв вложение к комментарию.

Прикрепленные файлы



#3 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 22 Май 2015 - 07:30

Одна из наших проблем - это образование, в частности управленческое.

Кстати, по поводу сведений:
в данной ветке (где можно и нужно обсуждать поднятые авторами сказок темы) предполагается разместить большую серию сказок. Они составляют целую часть книги "Русский менеджмент". В настоящее время часть этой книги выходит в журнальном варианте в одном из журналов по управлению (кому интересно, могу написать в личку название этого журнала).
Что касается сказок, то со временем будут представлены стратегические сказки, сказки по командообразованию и другим управленческим темам.

Да, чуть не забыл написать важное - если у Вас есть дети или уже внуки, как у меня, то читайте текст самих сказок своим чадам. А в следующий раз я расскажу, почему такое чтение имеет прямое отношение к образованию любого руководителя.

#4 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2015 - 08:43

Итак, каким образом, спрашивается, можно повышать свои качества руководителя, читая своим детям/внукам волшебные сказки?

Имея 10-летний педагогический стаж преподавателя кафедры экономики (читая управленческие дисциплины), я не думал, что публичное выступление - это для меня проблема.
На самом деле, публичное выступление- это сложный навык, приобрести который только публичными выступлениями очень сложно. Еще нужно знать современную теорию по этой части.

Осознать это мне помогли мои партнеры из Чувашии, кто специализируется по теме публичных выступлений. И теперь, когда лучшая теория стала для меня доступна (подарили хорошую книгу, далее уже сам разобрался - какие книги хорошие, какие "так себе"), нужно снова возвращаться к практике - желательно ежедневной, как у музыкантов, тренировке публичного выступления.

А в этой тренировке очень много составляющих . Одна из них - умение владеть своим голосом: уметь менять высоту тона, громкость, скорость произнесения, включая вовремя используемые паузы, "настроение речи" и др.
И вот для ежедневных упражнений волшебные сказки подходят лучше всего:
читайте своим чадам сказки с выражением, тренируйтесь управлять своим голосом, учитесь ставить логические ударения и многое другое.

Напомню, что коммуникация - одна из важнейших (если не главная) функция управления любого руководителя. И публичное выступления - всего лишь один аспект коммуникации, но очень важный.

И прежде, чем рекомендовать очередную сказку для топ-менеджеров (Курочка Ряба), что можно найти во вложении, напомню известное изречение:
Если Вы обладаете отличной идеей, но не сможете во время публичного выступления донести эту идею, заразить ей свою аудиторию, толку от такого обладания - нет.

Итак, начиная с этой сказки - тренируйтесь ежедневно в управлении своим голосом, и тогда сами увидите, что к вашим идеям люди начинают больше прислушиваться.
Успехов в учении!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ряба.doc   28,5К   23 Количество загрузок:


#5 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 26 Май 2015 - 06:14

На Уп-Про уже открыто много форумов, посвященных вопросам образования, например вот эта - http://www.up-pro.ru...m/topic209.html
И потому, полагаю, что на вопрос - почему у нас имеются большие проблемы с образованием в сфере менеджмента - лучше искать ответ в этих форумах.

Здесь же я же хочу предложить один из проверенных инструментов изменения ситуации в лучшую сторону.
В свое время для меня выяснилось очевидное - реально хорошее образование получает в классе только один человек - это ... сам преподаватель.
А раз так, то если вы хотите получить хорошее образование - начинайте кого-то учить тому, в чем вам требуется получение дополнительных (и при этом глубоких) знаний.

#6 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 27 Май 2015 - 06:18

Ниже своеобразное введение к "Сказкам для топ-менеджеров", что представляются в данном форуме:

Как развить чувство юмора. Инструкция
Не обещаю, что каждый из вас станет писать классические юмористические рассказы после прочтения данной инструкции, но кто знает …

Уровень сложности: легко

Что вам понадобится:
· Первый объект, например, женщина;
· Второй объект, например, сигарета;
· Научный метод (наблюдение, анализ и синтез);

1 шаг
Разобраться, что такое юмор.
Недавно прочитал определение юмора в одной книге (по памяти): юмор (ну, или хорошая шутка) – это процесс нахождения общего между двумя и более достаточно удаленными друг от друга объектами. Помните старые анекдоты: «В чем сходство между Эйфелевой башней и женскими ножками? Чем выше забираешься, тем больше дух захватывает. В чем сходство между женщиной и сигаретой? И так далее.

2 шаг
Итак, берем первый объект. И проводим его анализ – разлагаем на части.
Например, мужчина – из чего он состоит? У него есть нос, руки, которыми он в основном давит на пульт телевизора, ну и, конечно же, очень большой живот – потому женщины с утра до вечера на кухне готовят ему еду.

3 шаг
Берем объект номер два. Например, дамскую сумочку. Проделываем с ней то же самое.
Описываем ее характеристики – из нее вкусно пахнет, чего там только нет и так далее.

4 шаг
Ищем и находим некоторое сходство между удаленными предметами (напомню, в нашем примере – это мужчина и дамская сумочка).

5 шаг
Все это литературно обрабатываем. Например, сочиняем свой первый в жизни анекдот:
В чем сходство между мужчиной и дамской сумочкой? В том, что и в то, и в другое очень много чего убирается.

6 шаг
Практически применяем приобретенное чувство юмора (развиваем умение находить общее между удаленными предметами) для своей жизни.
Пример
Джером Клапка Джером в своем романе «Трое на четырех колесах» (продолжение известного романа «Трое в лодке…») описывает историю одного учебника французского языка для англичан (могу путать по памяти язык, но это не важно).
Итак, некий автор написал сатиру на учебник французского языка и принес его в редакцию. Через некоторое время редактор сообщил ему, что книга замечательная, но… Лишь малая часть читателей поймет тонкий юмор автора. И потому редактор предлагает автору издать эту книгу в качестве… серьезного учебника, обещая, что книга найдет своего читателя, поскольку именно по таким примерно учебникам и проходит обучение в школах – учителя будут в восторге.
Для негордого автора деньги оказались важнее славы сатирика, и он согласился. В «учебник» лишь добавили небольшой словарик. Тираж был распродан очень быстро.
(как видим, известный английский юморист нашел общее между серьезным учебником французского языка и пародией на него до такой забавной степени).
По-моему, он еще добавил, что в этом учебнике были в основном описаны такие разделы, «как спросить про здоровье у своей тети» и «как вести себя в магазине», то есть вещи совершенно бесполезные в реальной жизни. Добавлю от себя, что именно таким вещам продолжают учить английскому языку в наших школах.

Советы и предупреждения
Развивайте в себе чувство юмора (теперь понятно как – ищите сходство там, где, казалось, его не может и быть). Юмор избавит вас от болезней (см. данные медиков за всю историю человечества) и, главное, поможет в трудную минуту. А если вы, как и я, живете в России, то вас спасет только юмор.

#7 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 28 Май 2015 - 08:23

Ниже содержание опубликованной на Уп-Про 2 части книги "Русский менеджмент" (другие части книги выходят в журналом варианте в журнале "Новости менеджмента").

Я также обещал одновременно обучать элементам публичного выступления.
Приступаю, но, судя по всему, придется вторую задачу немного отложить - чуть не успеваю.
Читая сказку своим детям/внукам начните тренироваться "дышать животом" (при вдохе живот выпячивается, при выдохе - поджимается), а не грудной клеткой (чтобы плечи во время дыхания не поднимались). Зачем? Об этом поговорим в следующий раз.


Часть 2. Сказки для топ-менеджеров

Инструкция Как развить чувство юмора

Глава 1. Сказки для самых маленьких
КУРОЧКА РЯБА



Глава 3. Стратегические сказки
Читайте книгу - по поиску - Сказки для топ-менеджеров Владимир Токарев


...

Глава 5. Сказкотерапия для топ-менеджеров
КАША ИЗ ТОПОРА

3. Метафора – таблетка для топ-менеджера
Вместо заключения СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА. Сказка для топ-менеджеров.

#8 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2015 - 08:31

Содержание

Как и обещал, начинаю вводить гиперссылки для удобства - первая - на содержание части книги (Русский менеджмент) - "Сказки для топ-менеджеров", размещаемой в этом форуме.

1. В связи с тем, что не очень давно на Уп-Про была представлена моя статья по стратегии компании, я решил продолжить размещение сказок с серии "Стратегические сказки".
Первая - Сказка о золотой рыбке, что можете прочитать во вложении к этому комментарию.

2. Я продолжаю свои рекомендации по тренировке публичного выступления, касающиеся возможности использования для этого известных сказок.

Сегодня простое "упражнение" (так как пятница) - найдите диктофон, если Вы его, как я, куда-нибудь далеко забросили - он нам потребуется для тренировок.

Нет диктофона - посмотрите - наверняка функция диктофона есть у Вашего телефона, просто вы этой функцией не пользовались - не было нужды.

Есть, наверняка "мыльница", позволяющая записывать видео - это даже лучше.
Ну и найдите в выходные чуть времени, чтобы прочитать и записать (на диктофон или видео) чтение небольшого отрывка из сказки А.С.Пушкина. Далее мы обсудим, что делать далее.
Я, как и вы, проделаю точно такое же полезное для будущего упражнение.

#9 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 31 Май 2015 - 06:12

Содержание

Продолжаю размещать стратегические сказки.
(Уже опубликованные сказки смотрите в Содержании).

#10 Владимир Токарев

    КЦ "Русский менеджмент"

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 296 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2015 - 09:14

Содержание

Продолжаю размещать стратегические сказки.
(Уже опубликованные сказки смотрите в Содержании).

В сказке "Золотой петушок" для топ-менеджеров вы найдете полезные советы от А.С.Пушкина не только по стратегии, в частности более точному определению этого термина, но и по ряду стратегических инструментов, в частности по анализу внешней среды.

Читайте сказку в книге Сказки для топ-менеджеров Владимир Токарев (найти по поиску)





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей