Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Есть ли инжиниринг в России?

инжиниринг

35 сообщений в этой теме

#21 Виталий Дорогокупля

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 22 Июль 2014 - 08:44

Просмотр сообщенияВладимир Галимбиевский (26 Октябрь 2013 - 11:09 ) писал:

Наши предприятия находятся одной ногой в советском прошлом проект.институтов, одной- в инжиниринге будущего.
Нормы-под институты, а инжиниринг дешевле, быстрее, гибче.
Но, есть но, качество инжиниринга редко высокое и соответствующее нашим нормам по ТБ объектов, оформлению чертежей (про выполнение писали выше) и т.д.
Соответственно инжиниринг не развивается.

Путь внутренних инжиниринговых компаний корпораций, на мой взгляд, весьма правильный.
Отраслевой, умеет удовлетворить клиента, быстрый, дешевле других организаций. Но таких мало.
Полностью согласен.
1) Проблема в современном инжиниринге в том, что масса решений были созданы еще в СССР, молодые инженеры не всегда имеют квалификацию, которая позволит предложить решение лучше, чем уже существующее. Произошел некий разрыв поколений (Generation Gap);
2) Тем не менее, инжиниринг возрождается у нас в стране. Значительные средства вкладываются в развитие инжиниринга в нашей стране.

#22 Guest_Сергей Иванов_*

  • Guests

Отправлено 19 Август 2014 - 03:27

Увы.. Те средства, которые вкладываются, рассчитаны на крупный бизнес, проектные институты... Но что делать малому и среднему бизнесу? Кто будет работать с ними? Малый бизнес просто не интересен крупным проектным организациям. Для работы с малыми формами предпринимательства необходимы небольшие региональные инжиниринговые компании. Но эти компании ещё необходимо создать!

Сейчас правительств "носится" с дорогостоящими инновационными программами, отдача от которых появится может быть через десятки лет. А предприятиям уже сейчас необходима помощь в модернизации производства и не в "высоких технологиях", а в обычной механизации и автоматизации.....

#23 Михаил Трофименко

    ООО АСК "Кристалл"

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • PipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 23 Август 2014 - 12:18

Если мы хотим разобраться в ситуации и найти наиболее оптимальное решение проблем неэффективности, то необходимо представлять причины неэффективности наших производств. Вы коснулись одной их основных причин - внутрикорпоративную коррупцию. На мой взгляд ваше представление о существовании такой внутрикорпоративной коррупции в советское время не соответствует действительности. Речь не об отсутствии конечно. Но в то время были достаточно эффективные механизмы противодействия не позволявшие этому явлению тормозить производственные процессы в целом. Иначе не было бы индустриализации, результаты которой позволяют нам оставаться страной с хоть какой-то промышленностью. Это не отвлечение от проблем современного производства, деградация которого продолжается по сей день несмотря на все наши усилия. Сейчас нельзя останавливаться только на уточнении определения понятия инжиниринга. Необходимо изучение условий при которых мы сможем повысить эффективность производственных процессов и, в конечном итоге, эффектвность экономики. Инструменты эффективного управления представленные на этом ресурсе очевидно не работают и вместо того чтобы понять почему, мы упорно отрабатываем практик внедрения игнорируя свойства собственной бизнес-среды. Решая проблемы эффективности на отдельно взятом предприятии мне удалось построить такие модели эффективного управления, которые позволили гарантированно выйти на уровень эффективности выше, чем существующий сейчас в развитых капиталистических странах. Новые Системы контроля основаны на большой практической работе на нескольких предприятиях различной формы собственности, и размеров. Новые технологии основаны на глубоком анализе полученной информации и потребовали обоснования из различных областей знаний: социологии, кибернетики, психологии, систематики, политэкономии. Вы коснулись проблемы "освоения бюджетов"? Такой проблемы на предприятии больше не будет, как не будет отсутствия инициативы работников, неэффективного расходования ресурсов и прочих причин неэффективности предприятий. Возможно мне удастся разместить ряд статей где более подробно будут освещены проблемы эффективности и методы их решения.

С уважением.

#24 Guest_Сергей Иванов_*

  • Guests

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 04:05

Просмотр сообщенияВиталий Дорогокупля (22 Июль 2014 - 08:44 ) писал:

Полностью согласен.
1) Проблема в современном инжиниринге в том, что масса решений были созданы еще в СССР, молодые инженеры не всегда имеют квалификацию, которая позволит предложить решение лучше, чем уже существующее. Произошел некий разрыв поколений (Generation Gap);
2) Тем не менее, инжиниринг возрождается у нас в стране. Значительные средства вкладываются в развитие инжиниринга в нашей стране.

А я не согласен!

Проблема инжиниринга не в советских нормах и гостах, а в тотальном их неисполнении - что не только не наказывается руководством компаний, но и проповедуется их неисполнение под предлогом отсутствия денег!

Ну а рассказывать "сказки", о возрождении инжиниринга в России (как и остальной промышленности) - это прерогатива нашего правительства, ни на-что больше не способного..... Меня просто поражает, с каким хладнокровием, мы наблюдаем последние 10 лет за уничтожением одной отрасли производства за другой.... В 90-х, хоть по этому поводу были бурные дебаты и забастовки, а теперь "тихой сапой", под лозунги "о возрождении" и нескончаемые овации "со слезами умиления на глазах"....

#25 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 18 Июнь 2015 - 09:52

Недавно мы подвели итоги рейтинга «Лидеры модернизации и инжиниринга в России – 2015», это ежегодный проект, проводится с 2008 года. Выводы неутешительные: и так с инжинирингом в России было не все просто, но 2014-ый год - просто провальный, и это несмотря на то, что заканчивались проекты, начатые в более спокойное время.

#26 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2016 - 01:04

Идет прием заявок на участие в Рейтинге «Лидеры модернизации и инжиниринга в России – 2016», который уже в шестой раз проводит деловой портал «Управление производством». Если ваша компания активно участвует в проектах модернизации промышленности России, является производителем или поставщиком промышленного оборудования, оказывает инжиниринговые услуги – этот рейтинг для вас!

Участие в рейтинге позволит вашей компании донести информацию об ее опыте и успехах до широкого и заинтересованного круга предприятий – потенциальных клиентов. Итоги рейтинга будут опубликованы на портале «Управление производством», анонсированы в соцсетях и рассылках по членам Сообщества производственных менеджеров – их увидят сотни тысяч руководителей и сотрудников промышленных компаний.

Все участники рейтинга получат соответствующие дипломы. Бонус для участников рейтинга: возможность публикации на Портале статьи о реализованном вашей компанией проекте.

Прием заявок на участие – по 12 апреля 2016 г.

Номинации рейтинга

1. Лидеры модернизации и инжиниринга России. Будут выбраны на основе объема выручки и количества реализованных проектов.

2. Лидеры модернизации и инжиниринга для предприятий ВПК России. Будут выбраны на основе объема выручки и количества реализованных проектов для предприятий ВПК.

3. Лидеры по видам инжиниринговых услуг. Будут выбраны на основе объема выручки по направлению инжиниринга и количества реализованных проектов:
  • Промышленный инжиниринг,
  • Технологический инжиниринг,
  • ИТ-инжиниринг,
  • Консультационный инжиниринг,
  • Строительный инжиниринг,
  • Поставка и монтаж оборудования.

4. Лидеры отраслей промышленности. Будут выбраны на основе объема выручки по отрасли и количества реализованных проектов:
  • горнодобывающая промышленность,
  • деревообрабатывающая и мебельная промышленность,
  • легкая промышленность,
  • машиностроение,
  • металлургия,
  • нефтяная и нефтегазовая промышленность,
  • пищевая промышленность,
  • промышленность строительных и отделочных материалов,
  • радиоэлектронная промышленность,
  • химическая промышленность,
  • электротехника и приборостроение,
  • энергетика.

5. Лидеры регионов России. Будут выбраны на основе объема выручки и количества реализованных проектов.


#27 Сергей Жишкевич

    Управление Производством

  • Эксперт UP-PRO.RU
  • PipPipPipPipPip
  • 1 011 Сообщений:

Отправлено 22 Март 2016 - 02:34

Из письма в редакцию портала "Управление производством" от директора инжиниринговой компании: "На курсе 80 руб. за евро инжиниринг в России умер вместе с поставками станков, остался только консалтинг, да и тот почти никому не нужен..."

#28 Pavel Samofalov

    PLM.Professional Work™

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2016 - 04:55

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (22 Март 2016 - 02:34 ) писал:

Из письма в редакцию портала "Управление производством" от директора инжиниринговой компании: "На курсе 80 руб. за евро инжиниринг в России умер вместе с поставками станков, остался только консалтинг, да и тот почти никому не нужен..."
Рынок промышленного инжиниринга в РФ каким был до падения рубля таким и остался. Российские инжиниринговые компании умеют решать локальные задачи, это и происходит, а транснациональные инжиниринговые компании решают комплексные задачи производства как и раньше и будут это делать и в будущем.
Ревут сейчас громко те компании которые строили свой бизнес на создании добавленной стоимости к импортируемым технологиям. Но это вовсе не инжиниринговые компании, а спекулянты которые добились привилегий в виде договоров эксклюзивных региональных представителей в виду несовершенного законодательства РФ.

Интерес к комплексному инжинирингу в России возрос, экономисты предприятий стали работать лучше и наконец то стали понимать, что решение локальных проблем производства не отражается на уровне прибыли предприятия. И эмоциональных решений о модернизации производства принимается меньше.

Компании создающие добавленную стоимость на поставках оборудования - это не инжиниринговые компании.

#29 Игорь Подройкин

  • Сообщество UP-PRO.RU
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 29 Март 2017 - 12:27

Опять же, что понимать под инженерном. Если фирмы торгующие станками плюс занимающийся их наладкой это одно. А если это действительно инженериг от А до Я это другое. Я понимаю инженеринг в том ключе, когда к вам обращаются со словами я хочу производить продукт "А", и фирма предоставляет полный комплект от экономики до технологи, поставки оборудования. Таких фирм действительно мало, причем на столько, что на юге России я не знаю таких. Но это плюс, есть возможность занять нишу.

#30 Guest_Сергей Иванов_*

  • Guests

Отправлено 05 Апрель 2017 - 01:08

Просмотр сообщенияСергей Жишкевич (22 Март 2016 - 02:34 ) писал:

Из письма в редакцию портала "Управление производством" от директора инжиниринговой компании: "На курсе 80 руб. за евро инжиниринг в России умер вместе с поставками станков, остался только консалтинг, да и тот почти никому не нужен..."

Вот об этом я и веду речь - у нас под "инжинирингом" пытаются пропихивать обычные сервисные услуги по монтажу оборудования....

Цели и задачи Инжиниринга - создание абсолютно новых технологических направлений - смычка между наукой и производством.

Поэтому крайне необходимо отделить от понятия инжиниринг сервисные и строительные услуги и компании.





1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей