Перейти к содержимому


Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров

Добро пожаловать в Сообщество производственных менеджеров, промышленный форум номер один в России и СНГ. Регистрация открыта для всех, поэтому зарегистрируйтесь и принимайте участие в дискуссиях прямо сейчас! Вход Регистрация

Сергей Литвинов's Content

There have been 2 items by Сергей Литвинов (Search limited from 11-Май 23)


По типу контента

Материалы пользователя

Сортировать по                Order  

#1534 Оптимизация складской логистики - как достичь успехов?

Отправлено автор: Сергей Литвинов on 30 Декабрь 2014 - 04:19 in Логистика, транспорт, склад

Так как склад или распределительный центр по своей сути является поточной производственной системой, то из современных методов управления во вторую очередь я занялся работой по диспетчеризации очередей. Это и теория массового обслуживания, и теория ограничений для поиска самых узких мест (хотя обычно они хорошо видны и визуально). Всю практику применения я описал в статье на нашем портале http://www.up-pro.ru...cheredyami.html



#1533 Оптимизация складской логистики - как достичь успехов?

Отправлено автор: Сергей Литвинов on 29 Декабрь 2014 - 10:54 in Логистика, транспорт, склад

Согласен полностью, что применять на складе можно и нужно все методы, которые актуальны для производственных систем.
Только нужно учитывать масштаб и уровень развития склада или распределительного центра. От этого зависит глубина применения этих методов.
Основная проблема на складе - это уровень развития административного и линейного персонала. Поэтому часто используют ситуативные методы руководства. Переход к результативным методам однозначно увеличивает производительность труда за счет оцифровки с последующей мотивацией. Я начал с классики - научная организация труда. Профессиональный отбор комплектовщиков, обучение эффективной работе, сдельная оплата труда + премии за качество, улучшение условий труда и оптимальный график работы. В результате остановлена текучесть, на 40% увеличена производительность труда и повышенно качество работы.
На складе этому редко уделяется внимание, а с "детскими болезнями" говорить об использовании современных методов преждевременно.